Дизайн дома в стиле прованс

01.05.2021 | Статті

Для стиля прованс характерен аутентичный и где-то аскетичный характер, который удачно сочетается с избыточным и романтичным настроением стиля. Обладая этими особенностями, данное стилистическое направление успешно используется при оформлении современной недвижимости.

Характеристики данного направления не потеряли своего первоначального очаровательного и простого исполнения и соответствуют требованиям современной моды.

Особенности

Прованс − это деревенское стилистическое направление, зародившееся во Франции. Прованс ассоциируется с маленькими домиками с большим количеством деревьев, состаренными видами фактур, прелестными оконными занавесками, натуральными текстильными изделиями. Дизайн дома в стиле прованс − это всевозможная растительность в виде горшечных растений, а также свежих цветов. Отличительной чертой также являются разнообразные флористические мотивы.

Для современного прованса характерен ряд отличий от классического прованса. Для современной интерпретации характерно более сдержанное и практичное исполнение. Для отделочных материалов характерно удобство, практичность и долговечность. Также современный прованс дополнился предметами в виде бытовой техники, электроники и систем хранения, что делают нашу жизнь комфортной.

Неизменными являются цвета − нежно пастельные оттенки, используемые для каждого элемента в помещении. В качестве варианта для основного фона выступает белый цвет. Интерьер в стиле прованс − это просторное помещение, с достаточным естественным освещением.

Отделка

Решение прованс часто используют для оформления загородных домов и городских квартир. Эффектными, но не совсем обязательными элементами в интерьере являются открытые балки под потолочной зоной. Удачным решением станет оформление потолка в белый матовый цвет. Главное отдавать предпочтение натуральным материалам для создания дизайна.

Пол оформляется при использовании паркетной доски, паркета или ламината. В качестве уместных дополнений можно использовать изделия в виде паласов, дорожек и ковров. Ванная комната, кухонная зона и прихожая в основном оформляются плиткой, выполненной под старину. Легкий и воздушный прованс не сочетается с глянцем, большими форматами и строгой геометрией.

При оформлении стен можно выбрать классическую или фактурную штукатурку. Также стены можно покрасить, обклеить однотонными обоями или полотнами с цветочным принтом. Еще одним интересным вариантом станут деревянные панели, которые необходимо выбелить или покрасить в светлые тона.