На что обратить внимание при выборе банка?

21.06.2021 | Статті

Практика показывает, что большинство сведений, благодаря которым может быть правильно оценен уровень надежности финансового учреждения, находится в общем доступе. Именно по этой причине, перед тем, как выбирать подходящий вариант банка для обслуживания, было бы хорошо получить общие данные о его нынешнем состоянии.

На рынке нашей страны имеется несколько сотен кредитных организаций различного формата. Именно по этой причине выбрать подходящий банк может быть не так просто. После того, как вы определитесь с банком, было бы хорошо скачать приложение монобанк, которое поможет существенно упростить процесс обслуживания в дальнейшем. Приложение поможет всегда быть в курсе вашего лицевого счета.

Основные источники информации о банке

Необходимо узнать такую информацию, как дата регистрации, финансовая отчетность и т.д. Обычно эта информация хранится на сайте Центробанка в разделе информации о кредитных организациях. Что касается истории, состава акционеров и всех остальных новостей, то они могут быть найдены в других источников открытого типа. В соответствии с этими данными можно получить правильное представление о том, в каком положении находится сейчас банк.

На что обратить внимание при выборе банка?

В первую очередь нужно узнать, как долго банк осуществляет свою деятельность. Если он имеет хорошую репутацию и работает более 5 лет, ему уже можно доверять.

Также обратите внимание на учредителей банка. Наличие информации об учредителях в открытом доступе чаще всего говорит о хорошей деловой репутации, а также об отсутствии криминального прошлого. Если в составе учредителей имеются крупные корпорации совместно с банковскими группами, то это очень хорошо.

Далее посмотрите на размер и структуру капитала банка. Если говорить о надежности банка, то за это отвечает наличие широкой сети филиалов, банкоматов и отделений. При этом общая величина уставного капитала должна достигать не менее 1 000 000 000 рублей.

Если говорить о динамике активов банка, то для анализа очень важно правильно сравнить все текущие активы с активами за прошлые годы и месяца. Положительная динамика обычно говорит о том, что дела в компании обстоят хорошо. Ну а если вы увидите, что статьи баланса сократились за один год на четверть и больше, это означает, что организация имеет большие финансовые затруднения. Прежде чем доверять такому банку, нужно хорошо подумать.