Интересные факты о пицце

08.02.2019 | Новини

Часто пицца называется фаст-фудом, а так ли это на самом деле? Давайте разбираться. По сути пицца является лепешкой, которая покрыта соусом, сыром и различными начинками. Она популярна во всем мире и не собирается сдавать своих позиций. Мифов вокруг пиццы ходит огромное количество, а вот некоторые факты многим неизвестны.

Для начала мы обратим внимание на тот факт, что данное блюдо относится в первую очередь к средиземноморской кухне, а это в свою очередь означает, что несмотря на скорость приготовления, она не может стоять в одном ряду с бургерами, снеками и картошкой фри. Правильно испеченная пицца не имеет никакого отношения к фаст-фуду, ее можно назвать целым произведением искусства. Интересно также еще и то, что пиццу придумали не итальянцы вовсе. Понятно, что данная нация сделала достаточно много для того, чтобы усовершенствовать и популяризировать данный продукт, но корни пиццы уходят в другую страну. Заказать пиццу днепр

Сегодня нам известно, что первые упоминания о выпечке из пресного теста появились еще во времена неолита. Ученые уверены, что древние люди старались сдобрить хлеб различными съедобными растениями, чтобы хлеб был как можно вкуснее. Тогда на такие лепешки выкладывались чеснок, зелень, сыр и все это заливалось оливковым маслом. Именно это блюдо, которое пришло к нам из Греции, является прародителем пиццы. Римляне добавили в такую пиццу мясо, мед, орехи и различные пряности. Произошли все эти события еще 2000 лет назад. До наступления 16 века открытые лепешки с начинкой выпекались по одной технологии. Уже в те времена абсолютно каждая хозяйка старалась внести что-то свое и что-то особенное в рецепт пиццы. Впервые пиццу с помидорами стали готовить в Неаполе. Уже тогда ее стали называть пиццей. Только через сто лет после этого горячая закуска приобрела конкретный рецепт и стала распространяться по всему миру. Сегодня же пицца производится в огромных количествах по всему миру. У каждого человека свой уникальный любимый вкус пиццы и это очень здорово.