История возникновения итальянской мебели

12.02.2021 | Статті

Смело можно сказать, что Италия является настоящей родиной самых великих художников, дизайнеров и архитекторов. Именно Италия стала страной, в которой были созданы самые разнообразные шедевры, как в культурной, так и в бытовой сферах деятельности человека. Вполне понятно по каким причинам итальянская мебель является настоящим эталоном красоты и качества. Местные мастера смогли сделать из мебели настоящие произведения искусства. В конечном результате каждая деталь итальянской мебели стала уникальной во всех отношениях. Итальянские столы calligaris так и пользуются огромной популярностью.

Почему итальянская мебель настолько популярна?

В соответствии с имеющейся статистикой, на современную итальянскую мебель приходится около 10% от мирового мебельного рынка. Так, например, на территории только Апенннского полуострова располагается около 100 фабрик, которые по праву могут быть названы законодателями моды интерьерного дизайна современности. Наибольшее их количество было выращено из небольших семейных организаций. Такая форма бизнеса в Италии является традиционной и общепринятой. При этом начиналось все с единичных небольших заказов, во время выполнения которых можно было отточить свое мастерство. На тот момент репутация мастера могла определять его будущее, не говоря уже о будущем новых поколений. Именно по этой причине продукция любого типа изготавливалась на совесть и в единичном экземпляре.

Наибольшую популярность приобрести итальянская мебель смогла в эпоху Возрождения. Европейские клиенты сразу же оценили изысканный стиль совместно с богатой отделкой моделей. Также всех поразили плавные искусные линии, которые вручную изготавливались умельцами. Всем нравилось то, что каждое изделие было полностью эксклюзивным. Причем позволить такую мебель себе могли только богатые люди. Благодаря этому в дальнейшем итальянская мебель стала эталоном роскоши и высокого статуса. До сих пор этот стереотип не перестает иметь место в каждой стране.