Разновидности спецодежды

11.02.2022 | Статті

Современная спецодежда является просто необходимой для многих профессий. Она необходима для того, чтобы выполнять функцию частичной или же полноценной комплексной защиты тела человека от различных вредных факторов, которые могут случиться на рабочем месте. Ее применение становится актуальным тогда, когда нет реальной возможности для обеспечения максимальной безопасности труда другими способами. Что касается недостатков специализированной одежды, то сюда можно отнести лишь то, что она не способна воздействовать на источник опасности. Она только защищает от него. И то, насколько качественно она будет защищать, зависит от непосредственно от ее назначения и прочности. Купить спецодежду хорошего качества в Украине можно на сайте ЕВРОСИЗ.

Типы спецодежды

В данном вопросе многое зависит непосредственно от типа угрозы совместно с некоторыми участками тела или органами, которые должны быть защищены.

Какими бывают типы угроз?

Угрозы могут быть химическими, биологическими, физическими, термическими или же электрическими. Всего один предмет специализированной одежды способен обеспечивать необходимую защиту от нескольких типов поражения. Так, если брать для примера респираторную маску, способную защищать дыхательные пути от негативных вредных веществ, то она также способна защищать от попадания твердых частиц в лицо или глаза. Получается, что одна маска способна выполнять несколько функций. Купить инструменты, которые будут служить долго верой и правдой можно здесь. На сайте вы можете ознакомиться с большим выбором товара, который можно заказать благодаря быстрой доставке.

Разновидности средств защиты

Сюда можно отнести перчатки, сапоги, шлемы, респираторы, наушники, щитки, фартуки, очки и т.д. В каждой сфере деятельности человека имеются свои уникальные средства защиты.

Как защитить дыхание?

Чтобы защитить дыхание от негативных вредных веществ, необходимо своевременно использовать респираторы. На сегодняшний день все респираторы делятся на фильтрующие и изолирующие. Причем изолирующие варианты являются автономными дыхательными устройствами. Фильтрующие респираторы способны просто фильтровать воздух, в то время как изолирующие также помогают человеку очищать воздух, чтобы он мог полноценно дышать незагрязненным воздухом. Спецобувь является очень важной частью защиты от негативных факторов на работе.

Как защитить кожу?

В зависимости от того, где работает работник, на его кожу могут воздействовать разнообразные поражающие факторы. К таким факторам можно отнести экстремальные температуры, а также различные химические вещества с биологическими организмами. Многое зависит и от механических повреждений тоже.