Собеседование при устройстве на работу

20.05.2019 | Статті

Что такое собеседование? Это важный процесс первого знакомства соискателя и работодателя или его официального представителя. Обычно собеседование является необходимым мероприятием для любого устройства на работу. Причем выгодно проводить собеседование как работодателю, так и соискателю. Стоит сразу же упомянуть, что собеседования могут быть разными. Так, например, собеседование может быть как индивидуальным, так и групповым. Если мы говорим об индивидуальном собеседовании, то оно происходит один на один, в то время как во время группового собеседования осуществляется массовый подбор персонала. Многое в этом случае зависит от должности и от самой организации, в которую хочет попасть новый сотрудник.

Помимо этого, собеседования делятся в соответствии с количеством принимающих решение инстанций. Получается, что они могут быть как одноуровневыми, так и многоуровневыми. Если мы говорим об исполнительных должностях, то они не требуют высокого уровня подготовки и большой ответственности. При таком устройстве на работу достаточно пройти всего одно звено для приема на работу. Они предполагают беседу всего с одним человеком. Подготовка к собеседованию на работу должна осуществляться максимально тщательно. Именно от процесса подготовки в дальнейшем будет зависеть окончательное решение при приеме на работу. Если заранее продумать все мелочи, то попасть на работу мечты не составит никакого труда.

Что касается многоуровневых собеседований, то в данном случае осуществляется знакомство соискателя с несколькими представителями руководящих звеньев. Вы всем должны угодить. Понятно, что собеседование обычно вызывает чувство стресса у самого кандидата, так как от этого зависит его ближайшее будущее. К прохождению собеседования необходимо подходить со всей ответственностью. Сам процесс прохождения собеседования можно поделить на 4 основных этапа. Сюда может входить телефонный разговор, подготовка к встрече, собеседование и окончательное подведение итогов. У каждого этапа в отдельности имеются свои уникальные особенности. К самому первому этапу можно отнести телефонный разговор. Данный этап подразумевает общение с представителем компании, на ту работу, на которую вы собираетесь устроиться. Чаще всего оно происходит после того, как вы подадите резюме в понравившуюся вам фирму.