Что лучше выбрать: обои или декоративную штукатурку?

08.12.2020 | Статті

Вся суматоха, связанная с освобождением пространства от мебели, удаления старых покрытий и подготовки стен – позади. Непривычно голые поверхности словно подталкивают хозяина к скорейшему выбору. Что будет более практичным и выгодным в эксплуатации, какое покрытие будет больше радовать глаз, – разберемся в нашей статье.

Срок эксплуатации

Возьмем для сравнения самые качественные и дорогие обои. Производители указывают, что срок службы обоев – не более двадцати лет. Качественная декоративная штукатурка, в зависимости от материалов, входящих в ее состав, прослужит тридцать – шестьдесят лет. Возможно, вам захочется обновить помещение и раньше полувека, но длительное время стабильность и спокойствие насчет вида стен вам гарантированы.

Ценовая политика

Что касается ценовой политики, однозначного ответа нет: есть обои недорогие, среднего ценового диапазона и сравнительно дорогие. Так же и декоративная штукатурка: есть бюджетные варианты (аналоги покрытия, сделанные из шпаклевки) и дорогие виды штукатурок, создающие на стенах уникальные по красоте эффекты. Купить декоративные штукатурки в Киеве можно с хорошими скидками, существенно сэкономив на материалах.

Практичность в эксплуатации

Если смотреть с точки зрения возможной замены, выгоднее покупать самые простые бумажные обои, которые можно клеить, например, в детскую и по мере загрязнения менять на новые. Виниловые обои можно мыть, поэтому их часто клеят в прихожей, на кухне. А вот дорогие тканевые обои требуют бережного и аккуратного отношения. Обои могут быть подвержены выгоранию на солнце и «собирать» пыль.

Декоративная штукатурка устойчива к небольшим повреждениям и воздействию влаги и прямых солнечных лучей, имеет антистатический эффект и легко моется с помощью мягких моющих средств ветошью. Со временем ни красота рисунка, ни созданные эффекты не изменяются, оставаясь точно такими же, как и были изначально.

Внешний вид

Обои – однотонные, с мелким и крупным, выпуклым рисунком, гладкие и шершавые, блестящие и матовые, – вы можете выбрать по каталогу производителей. Декоративная штукатурка на стенах дома – продукт творения мастера. Выбрав понравившийся образец, можно заказать у себя любой из возможных эффектов, как близких к природным материалам, так и совершенно необычного свойства. Возможности творчества здесь ограничены лишь границами фантазии и мастерством исполнителя.