Характеристики фанеры

15.12.2020 | Статті

Материал, который включает в себя древесину называется фанерой. Листы, которые получились в следствие склейки множества слоев древесины называются шпоном. Благодаря шпону фанера очень высокопрочна и стабильна в использовании при различных температурных условиях.

Производство фанеры

В производство фанерных листов включается несколько этапов. На заготовительном этапе древесные бревна замачивают в средне-горячей воде, для того чтобы древесина приобрела мягкость и доступность при ее обработке. На этом сайте можно получить информацию о фанере.

Далее из этого материала получают шпону, которая в дальнейшем выравнивается и высушивается.

После всей проделанной процедуры высыхания, шпон сортируется и в нем устраняются дефектные изменения возникшие в следствии высыхания.

Заключительным этапом является сборка нескольких шпон – листов с помощью клея. После того как готовые листы фанеры высыхают им придают необходимую форму.

Для того чтобы получить шпон для фанеры, могут применяться различные методы. Обычно бревно обрезает по кругу специальная машина тем самым получая листовую основу. После этого данный материал отправляют в воду.

Фанера существует в нескольких видах. Вид может зависеть от породы древесины, типа клея и качества обработки.

По типу древесина делится на хвойную и лиственную. Шпон может изготавливаться как из разных типов дерева, так и из одного.

Самой высокой прочностью и влагоустойчивостью является фанера ФБС. Древесина является неоднородным материалом, в ней могут встречаться различные дефекты такие как:

– сучки;

– каверны;

– трещины;

– гниль.

При хорошей обработке дефекты устраняются и не препятствуют дальнейшему производству.

При изготовлении фанеры используются особые технологии, которые позволяют в дальнейшем использовать фанеру длительное время. Из фанеры возможно изготовить различную мебель, как для дома, так и для офиса. Прочность фанерных листов зависит от исходного материала.