Виды елок

05.01.2021 | Статті

Среди растений, которые находятся в лесу, можно встретить большое количество елок. В зависимости от типа леса и погодных условий ели бывают различного вида.

Хвойное растение ель

Ель является самым любимым и широко распространённым растением, которое присутствует на территории России. Елки можно встретить почти в любой части нашей страны. Особыми качествами, которыми обладает ель – это пирамидальная корона, которая может достигать высоких размеров в зависимости от окружающей среды. На сегодняшний день насчитывается около пятидесяти видов елок. Наибольшее число видов растет в Центральном и Западном Китае, а также в северном полушарии нашей прекрасной планеты. Ель очень требовательна к почве и растет только в той, в которой присутствует много питательных микроэлементов. Елка литая в наши дни является одной из самых востребованных.

Самой быстрорастущей елью считается ель сербская. Данный вид дерева за короткий срок достигает высоту 40 метров. За счет того, что верх елки темно-зеленого цвета, а низ более светлый создается впечатление, что ель имеет голубой окрас. Более привлекательный вид растению придают шишки, которые имеют фиолетово коричневый цвет. Сербская елка будет отлично смотреться в любом саду.

Ель, которая всем нам известна и которую мы видим чаще всего, имеет название сибирская ель. Это прекрасное дерево вырастает в высоту в 30 метров, имеет густую крону с заостренной макушкой. Кора имеет серый цвет и похожа на растрескавшийся лед.

Самой распространённой и часто встречаемой в природе елкой считается европейская. Высота этого дерева превышает 50 метров и может жить на протяжении 300 лет. Ширина ствола в некоторых случаях достигает почти метра. Люди в последние годы стали активно селекционировать это дерево, поэтому разновидностей европейской ели существует большое количество.

Ель этого типа приобретает наибольшую красоту с приходом зимы. Это достигается за счет того, что листья на всех деревьях опадают и ель может спокойно красоваться и хвастаться своим ярким зеленным цветом.