Установка счетчиков тепла при вертикальной разводке

15.01.2021 | Статті

Установка счетчиков тепла при вертикальной разводке. Сегодня такая тема, как установка счетчиков тепла интересует множество украинцев, ведь данный прибор, оказался чуть ли не единственной возможностью экономить на стоимости коммунальных услуг. Однако, далеко не все знают различные тонкости и нюансы процесса. Одним из наиболее интересующих жителей города Киев вопросов, является: «Можно ли установить счетчик тепла при вертикальной разводке?». Наш ответ – да, однако всё не так просто. Более подробно о данном вопросе, мы и порассуждаем в данной статье.

Общедомовой счетчик тепла при вертикальной разводке системы отопления

Наиболее часто, при вертикальной разводки теплосистемы, устанавливается общедомовой счетчик на отопление. Данный прибор, контролирует общее потребление тепла в многоквартирном доме, а его показания делятся равномерно между всеми владельцами квартир, основываясь на квадратуре жилплощадей. Данный теплосчетчик, и как и индивидуальные модели, позволяет регулировать температуру в трубах, с единственным отличием в том, что регулировка происходит сразу на весь стояк, а не на отдельно взятое помещение.

Чтобы установить общедомовые счетчики тепла необходимо провести собрание жильцов, и определить, кто будет ответственным за передачу показаний, регулировку температуру, и сбор денег на установку. После того как решение будет принято, следует обратится в специализированную компанию, продающую теплосчетчики. После того, как счетчик на тепло будет выбран, лучше у них же заказать установку с подключением, ведь все работы может проводить исключительно мастер с наличием лицензии.

Можно ли установить индивидуальный счетчик, при вертикальной разводке

Многие граждане жалуются, что жильцы их домов, не хотят чтобы была произведена установка теплосчетчика в их многоквартирном помещении, поэтому, возникает вопрос: «А можно ли установить индивидуальные счетчики отопления в квартиру?». К сожалению, установка теплосчетчика в индивидуальном порядке, возможна только при горизонтальной разводке, ведь тепловой счетчик на стояке, это не установка бойлера в Броварах, в том плане, что он будет влиять на всю экосистему в целом. В тоже время, существует возможность установить батарейный счетчик отопления, однако данный вариант весьма дорогостоящ, и сложен с точки зрения бюрократических процессов.