Устройство подушек безопасности в авто

14.01.2021 | Статті

Для начала важно отметить, что современная система безопасности является одной из самых важных частей безопасности автомобиля по всем параметрам. Если она будет работать правильным образом, это может сохранить жизнь большому количеству людей. Использование подушки безопасности ежедневно спасает жизни миллионам людей. Именно по этой причине данному вопросу необходимо уделять достаточно внимания.

Давайте вместе попробуем разобраться в основном устройстве и принципах работы современных подушек безопасности. Для начала стоит упомянуть, что на самом деле данная система отличается своей сложностью. Благодаря этому она активируется в течение всего нескольких миллисекунд после аварии. Это обеспечивает должный уровень защиты как самого водителя, так и пассажиров. В наши дни подушки безопасности представляют собой достаточно эластичные ткани, которые крепко закреплены в различных частях автомобиля. Многое в этом случае зависит от конструкции автомобиля и его марки. Разные производители авто устанавливают разные системы срабатывания подушек безопасности. Здесь https://airbag-service.com.ua/ вы сможете получить больше информации о современных подушках безопасности.

Чаще всего подушки располагаются на передней приборной панели. Иногда их можно встретить встроенными в боковые части авто. Такие мешки сжимаются и располагаются в небольших отсеках авто. Многие даже не знают где конкретно они находятся. Когда авария случается, обеспечивается достойный уровень амортизации для всех пассажиров авто. Это помогает не вылететь наружу.

Интересно то, что самая первая конструкция подобного типа была запатентована еще в 1951 году. Вот только массово ее стали использовать только через 20 лет. Как работает система в наши дни? Каждая подушка сдувается и закрепляется в специализированный отсек. Данный отсек находится в приборной панели, рулевом колесе или же сиденье. Иногда они устанавливаются в других местах. Срабатывание подушки безопасности контролируется специализированными датчиками, которые сигнализируют о возникновении ДТП. Получается, что все достаточно просто.