Разновидности и назначение ключей

28.01.2021 | Статті

Одним из самых распространенных видов ключей в наше время является обыкновенный гаечный ключ, который представляет собой обыкновенный ручной инструмент, который способен помогать справляться с резьбовыми соединениями различного типа. Применяться он может в различных сферах деятельности. Это касается производства, различных мастерских и сервисных центров, а также гаражей и объектов коммунального хозяйства. Получается, что ключи являются простыми незаменимым устройством в жизни многих людей. Компания ТрейД-Плюс является интернет-магазином инструментов и оснастки https://tdp.com.ua/catalog/kljuchi/klyuchi-krestovye/. В наличии магазина есть более 770 позиций ключей: балонные, динамометрические, torx, накидные, рожковые, крестовые, свечные, шестигранные и другие. Магазин предоставляет профессиональную помощь в выборе – нажав кнопку “Помогите выбрать” вы получите консультацию менеджера, что очень удобно.

Виды современных ключей

Изначально может показаться, что в устройстве гаечного ключа в наше время нет ничего сложного. Он нужен просто для закручивания и откручивания гаек. На самом же деле в данном вопросе имеются свои уникальные трудности и особенности, которые должны учитываться. С течением времени стали развиваться новые технологии, которые смогли привести к настоящему прорыву в данной отрасли.

Постепенно стало понятно, что одного инструмента для работы просто недостаточно и они должны быть разными. Каждый отдельный случай требует использования своего вида ключа. Поэтому постепенно стали появляться разные вариации ключей, которые нужны были для конкретных отраслей жизни.

Так, на сегодняшний день наиболее распространенным и популярным вариантом стал рожковый ключ. Ключ подобного типа производится из металла. Он имеет в своей конструкции рукоятку, которая соединяется два вида ключей. Следующий вариант накидного ключа также производится из металла. Только при этом имеет О-образную форму. Он способен захватывать крепежный элемент с каждой стороны в отдельности. Благодаря этому он легко может работать с различными тугими крепежными соединениями. Комбинированный вариант ключа является универсальным. Его одна рабочая часть является рожковой, а другая накидной, что имеет свои уникальные преимущества. Торцевой ключ может пригодиться для откручивания или закручивания крепежа в труднодоступных местах. Часто такие ключи пригождаются для починки автомобилей. Очень распространенным и при этом необходимым является разводной ключ, который может менять расстояние между губками, что очень удобно.