Создание благотворительного фонда

25.02.2021 | Статті

Для начала стоит упомянуть, что в наши дни благотворительные фонды создаются для того, чтобы оказывать бескорыстную помощь гражданам, которые в этом нуждаются. При этом у каждого благотворительного фонда имеется своя правовая основа. Создание и сама деятельность благотворительных фондов в нашей стране прописана в действующем законодательстве.

Могут ли благотворительные фонды заниматься предпринимательской деятельностью?

Благотворительный фонд вполне может осуществлять предпринимательскую деятельность на законных основаниях. Вот только сфера этой деятельности должна быть вокруг тех целей, ради которых изначально создавался фонд. При этом любой благотворительный фонд не может расходовать средства, как и использовать имущество для того, чтобы поддерживать различные движения, политические партии и т.д.

Что касается нецелевого применения благотворительных пожертвований, то здесь сразу же будет оформлено административное правонарушение, которое карается законом. Получается, что в соответствии с действующим законодательством, все пожертвования в благотворительных фондах должны направляться на те цели, которые прописаны в законе. При этом реєстрація благодійного фонду обязательно должна осуществляться по всем правилам. Если есть вопросы, лучше всего задать их специалистам в данной области.

Какими бывают благотворительные организации?

Современные благотворительные организации представляют собой НКО, которые создаются для проведения благотворительной деятельности. Получается, что благотворительные организации могут быть общественными, специализированными учреждениями или фондами.

Процесс создания благотворительного фонда

Стоит сразу же упомянуть, что благотворительный фонд вполне может создаваться в качестве физического или юридического лица. В это же время, ограничение субъективного состава учредителей также имеет место быть. Учредителями благотворительных фондов при этом не могут быть органы государственной власти вместе с органами местного самоуправления.