Разновидности сварочной проволоки

19.08.2020 | Статті

Для начала важно упомянуть тот факт, что дуговая электросварка вполне может осуществляться как в автоматическом, так и в ручном режиме. Иногда режим меняется на полуавтоматический. Автоматическая сварка отличается от ручной тем, что электроды применяются более доступные по стоимости. Помимо этого, в данном способе сварки используется металлическая сварочная проволока.

Если мы говорим о конструктивном строении, то в этом случае проволока является цилиндрическим пластичным электродом. Данный электрод может быть как трубчатого, так и сплошного сечения. Омедненная сварочная проволока, как и проволока сварочная алюминиевая, может быть отнесена к проволокам сплошного сечения. Также сюда входит проволока из нержавейки, а также латунная проволока. Что касается проволок трубчатого сечения, то сюда в первую очередь входит сварочная проволока активированного или порошкового типа. Сварочная проволока на полуавтомат является настоящей необходимостью, без которой сложно себе представить данную сферу.

Сварочную проволоку по праву можно назвать высокотехнологичной и экономичной заменой более устаревшего варианта. В соответствии с материалом используемых деталей как раз и может использоваться сварочная проволока.

На данный момент, самым востребованным вариантом является стальная сварочная проволока. Причем это касается как обыкновенного, так и омедненного варианта. Электрический ток способен проходить по поверхности проводника, в то время как медь выступает в качестве лучшего проводника. Если покрыть медью стальную сварочную проволоку, то в конечном результате можно получить устойчивую дугу вместе с уменьшенным вариантом потери металла. В дальнейшем получается  достаточно качественный сварной шов, не говоря уже о хорошей экономии электроэнергии.

Во время выполнения сварочных работ обязательно нужно использовать такую проволоку, которая имеет заводскую маркировку. Помимо этого, было бы здорово получить сертификат от продавца, в котором был бы указан химический состав. Стоит также упомянуть, что чем меньше в проволоке будет серы и фосфора, тем соответственно более надежным и качественным будет шов.