Образование в Нидерландах

16.03.2021 | Статті

Для начала стоит отметить, что современное образование в Нидерландах отличается своей демократичностью и некоторой степенью новаторства одновременно. Благодаря этому, абсолютно каждая группа людей, несмотря на ее религиозную и идеологическую принадлежность, имеет полно право на получение образования на основании государственного финансирования. Стоит также упомянуть, что государственными являются не все школы и дошкольные образовательные учреждения страны. Процесс образования в Нидерландах осуществляется на высоком уровне. Опытные специалисты находятся рядом с обучающимися. Они готовы вовремя оказать необходимую помощь.

Дошкольный тип образования

В настоящий момент на территории Голландии достаточно распространена единая система дошкольного образования. Обучение детей в школе начинается с 4-х лет. До наступления этого возраста родители водят детей в специализированные центры заботы о них. Также достаточно сильно распространены частные детские сады. В центрах заботы о детях дети могут находиться начиная с 3-х месяцев. Там для них создаются все необходимые условия.

Среднее образование

Благодаря высокому уровню качества современного образования в Нидерландах, в эту страну стремятся многие только ради него. Дети должны находиться в школе с 5 до 18 лет. Если мы говорим о начальной школе, то первые два класса в большей степени похожи на детский сад, а не на школу. Начиная с третьего класса детям приходится начинать учиться писать, читать и считать. Что касается домашних заданий, то их задавать детям начинают исключительно с 6 класса. Получается, что начальное образование направлено в первую очередь на развитие навыков общения совместно с командной работой у детей. Как раз в таком возрасте педагоги начинают замечать какими способностями и особенностями обладает каждый ребенок и старается их направлять в правильном русле. Когда обучение в начальной школе заканчивается, ребенок обязательно должен пройти 2 основных теста. Благодаря этим тестам ребенок переходит на новый этап обучения. Причем среднее образование может быть разным.