Тормозные системы и их особенности

24.03.2021 | Статті

Многие автовладельцы уверены в том, что тормозная система для каждого автомобиля очень и очень важна. По важности ее можно соотнести с системой рулевого управления и двигателем. Именно от того, насколько исправно работают тормоза, будет зависеть уровень безопасности для водителя и его пассажиров соответственно. Опытный автомобилист должен не просто уметь выбирать подходящие новые автозапчасти, но и разбираться в устройстве тормозной системы, чем мы сейчас и займемся.

Изначально, в результате проведения экспериментов по созданию качественной тормозной системы, были выведены несколько основных типов тормозных механизмов. Сюда отнеслись такие варианты, как барабанный механизм, колодочный, дисковый, ленточный, гидравлический, электрический, колесный, механический. Каждый механизм имел как свои преимущества, так и свои недостатки. На этом сайте можно найти больше информации о современных тормозных системах.

С течением времени стали появляться вентилируемые и перфорируемые диски. В результате этого общая эффективность систем существенно возросла. Постепенно стали применяться многопоршневые цилиндры. С самого начала потребность в цилиндрах подобного формата была очень и очень высокой. Нужны были новые крупные колодки, которые было достаточно сложно прижать к дискам правильно.

Что касается устройства тормозной системы 20 века, то сегодня к нее входят передние дисковые тормоза совместно с барабанными тормозами, которые располагаются на задних колесах. Если говорить о барабанной системе, то она смогла показать себя исключительно с лучшей стороны. Особенно часто она используется в тяжелом крупном транспорте. Постепенно стали изготавливаться и использоваться антипробуксовочные, а также антиблокировочные системы.

Если говорить о современных тормозных системах, то они отличаются своими крупными размерами, тишиной работы, а также возможностями осуществлять маневренную езду. Благодаря этому появилась возможность при экстренном торможении осуществлять этот процесс максимально быстро, даже если речь заходит о тяжелом автомобиле.