Процесс заправки картриджа

06.05.2021 | Статті

Для начала стоит упомянуть, что у абсолютно каждого варианта картриджа имеются свои уникальные особенности, которые должны учитываться при его заправке. Необходимо понимать, что процесс заправки картриджа не обновляет сам картридж, а это означает, что с течением времени он все равно состарится. Изначально может казаться, что процесс заправки очень простой. На самом деле, здесь важно учитывать некоторые тонкости. Так, например, расходный материал обязательно должен быть максимально качественным. Благодаря этому в дальнейшем трудностей с принтером точно не будет. Стоимость заправки картриджа в каждом отдельном случае рассчитывается индивидуально.

Стоит ли покупать новый картридж или достаточно заправить старый?

Картридж представляет собой пластиковый короб, внутри которого имеется поролон с краской. Эта краска в дальнейшем наносится на бумагу во время печати. На самом верху картриджа имеется отверстие для выхода воздуха, чтобы всегда была возможность нормализовать давление. Сам процесс печати осуществляется за счет попадания на бумагу специализированных чернильных микрокапель. Помимо этого, у цветного картриджа также есть три отверстия для краски.

Все струйные картриджи можно поделить на несколько типов. Одни делятся на имеющих печатную головку, а другие на не имеющих. При этом процесс заправки осуществляется в специализированных сервисных центрах.

Как заправляется картридж?

Для начала происходит зачистка картриджа. Если этого не сделать вовремя, в дальнейшем старый тонер смешается с новым и этом будет приводить к некоторым трудностям. В противном случае принтер вообще может повредиться сам. Непосредственно перед заправкой, было бы хорошо осуществить осмотр расходного материала. Часто бывает так, что принтер работает с некоторыми сбоями из-за не просто из-за отсутствия чернил, а из-за высокого уровня изношенности деталей. В этом случае точно не обойтись без специализированного восстановления не только картриджа, но и самого принтера.