ТОП-3 TED выступления для изучения английского

20.05.2021 | Новини

Что такое TED? Почему людям так нравится смотреть эти видео? Как они могут помочь в изучении английского? Вашему вниманию представляется статья про ТОП-3 TED выступления для изучения английского

Бывало ли у вас когда-то, что вы услышали или прочитали что-нибудь абсолютно потрясающее, и вас просто разрывает от восторга и хочется, чтобы весь мир узнал об этом? Это именно те моменты, когда вы прилетаете на работу, начинаете рассказывать что-то, а сотрудники непонимающе на вас смотрят, потому что вы выглядите так, будто вас укусила пчела, а вы еще и рады этому. Тут главное быстро не сдаваться, потому что утреннее серо-буро-хмурое настроение офисных сотрудников способно быстро потушить самый сильный энтузиазм. Именно таким образом на людей действует TED.

TED и изучение английского

Помимо того, что видеоматериалы сами по себе являются очень хорошим инструментом в изучении английского, видео TED несут особенную пользу:

  • Записи речей находятся в широком доступе, и можно скачать в пересматривать на собственном устройстве или смотреть онлайн.
  • Выступления в среднем длятся от 5 до 18 минут, очень редко – дольше, так что вам не составит труда вписать их просмотр в свой график.
  • Видео каждой лекции дополнено субтитрами, так что можно проверить какую-то фразу, если не сразу её расслышали.
  • На TED выступают спикеры со всего мира, но язык выступлений всегда английский. Это поможет настроить слуховое восприятие.

Инструкция по использованию

Если уровень вашего английского достаточно высокий, вы можете смотреть TED-видео ради удовольствия и интересных новостей и тем. Однако если вы хотите воспользоваться ими именно для улучшения

своих навыков, то лучше всего делайте следующее:

  1. Посмотрите видео не включая субтитры и не заглядывая в скрипт. Если будете смотреть внимательно, то поймете больше, чем думаете.
  2. При просмотре во второй раз включите английские субтитры. Выпишите из транскрипта незнакомые слова или фразы, выясните их значения.
  3. Пересмотрите видео полностью или частично, чтобы проработать непонятные участки.
  4. Если что-то всё еще осталось непонятным, включите русские субтитры и пересмотрите видео вместе с ними.
  5. Сделайте небольшой перерыв, слишком много нагрузки тоже не есть хорошо.
  6. Повторите новые слова и выражения. Можно воспользоваться схемой идеального запоминания: повтор через час, через сутки, через неделю и через месяц, а можно попрактиковаться, вставляя их в предложения.

Это поможет извлечь максимальную пользу из просмотренных TED-речей.

Топ-3 TED-видео для изучающих английский

Помимо прочего, некоторые TED-речи могут сильно мотивировать на изучение английского. Например:

  1. “4 причины выучить новый язык”. Выступление колумбийского профессора и лингвиста Джона Макуортера, который говорит о том, насколько просто сейчас выучить иностранный язык, кстати, не обязательно именно английский. Сам процесс изучения, как оказалось, делает нас здоровее и счастливее, помогает понять культуру разных стран и территорий, а также развивать навыки многозадачности. Сам Джон говорит достаточно четко, так что понять его будет несложно.
  2. “Почему учить языки так сложно”. Речь американского полиглота, писателя и оперного певца по имени Гэбриэл Вайнер. За довольно короткое время он выучил 6 языков, а в 2014 году выпустил книгу об этом под названием “Fluent Forever: How to Learn Any Language Fast and Never Forget It”, основываясь на своей уникальной методике. На момент своего выступления он изучал седьмой язык, китайский. Что интересно, Гэбриэл в пух и прах разбивает миф о том, что детям изучение языков дается проще, чем взрослым.
  3. “Как хакнуть изучение языков?”. Выступление ирландского полиглота Бенни Льюиса, на момент записи которой он изучал свой 13-й язык. Оказывается, некоторые люди верят, что у них просто нет гена, отвечающего за изучение языков. Однако Бенни доказывает, что это не так.

Это самые важные выступления, которые могут качественно помочь тем, кто хочет взяться за изучение языка. Искренне желаю успехов в этом нелегком процессе!