Эксплуатация и замена подушек двигателя

19.08.2021 | Статті

Подушки двигателя предназначены для предотвращения вибраций двигателя во время движения машины.

Во время работы мотор сильно вибрирует, и эта вибрация может передаваться на другие части машины, вызывая дискомфорт у водителя и пассажиров. Чтобы убрать этот эффект, в машине устанавливаются подушки двигателя.

Подушка (или опора) – деталь, с помощью которых мотор и коробка передач фиксируются на раме или кузове машины. Опоры держат двигатель в статичном положении, защищая его от повреждений.

Конструкция двигателя обычно предусматривает установку трех или четырех подушек. Три опоры вполне способны надежно зафиксировать двигатель.

Виды подушек, их плюсы и минусы

На современных автомобилях устанавливаются следующие виды опор:

  • Резинометаллические;
  • Гидравлические.

Резинометаллические опоры устроены довольно примитивно: между двумя металлическими пластинами располагается резиновая подушка. Эти опоры бюджетные, поэтому их устанавливают чаще. Иногда вместо резины используют полиуретан, который считается более износостойким и добавляет жесткости.

Устройство гидравлических опор более сложное, но у них больше функций. Они способны подстраиваться под обороты мотора и эффективно гасить вибрации даже при больших скоростях. Подушка состоит из двух камер, между которыми расположен мембрана. В камерах находится антифриз или гидравлическая жидкость.

Правила эксплуатации и замена детали

Износ подушек может привести к увеличению нагрузки на мотор, что в свою очередь довольно скоро приведет к поломке. Чтобы исключить такую ситуацию, важно своевременно проводить диагностику и профилактику мотора и подушек. Нужно проверять затянуты ли все болты и гайки и удалять грязь с элементов опоры.

Износ подушек двигателя чаще всего происходит по причине езды по бездорожью. Выход из строя одной из опор способен вывести из строя и все остальные, т.к. нагрузка на них значительно возрастает.

Если при внешнем осмотре подушек двигателя на них обнаруживаются повреждения деталей или трещины, опору нужно тут же заменить. Утечка гидравлической жидкости также свидетельствует о необходимости срочной замены подушки двигателя.

Покупать опоры двигателя нужно в магазинах с хорошей репутацией и большим ассортиментом товара, таких как ТО24. Только в таком случае можно гарантированно получить качественную запчасть, которая прослужит длительное время.