Купить гидронасос: пластинчатые модели однократного и двукратного действия

02.02.2022 | Статті

Для преобразования механической энергии в гидравлическую можно купить гидронасос, в котором  основной элемент – это шибер, выполненный в виде пластин. Такое исполнение гидравлического насоса получило название пластинчатого. Он классифицируется на устройства однократного и двукратного действия. Они отличаются тем, сколько раз происходит процесс нагнетания и всасывания за один оборот вала.

Конструкция пластинчатого насоса однократного действия

  • Задняя крышка.
  • Два подшипника.
  • Статор.
  • Вал насоса.
  • Два торцевых распределительных диска.
  • Пластина.
  • Ротор.
  • Передняя крышка с уплотнителями.

Вал насоса соединен с приводным двигателем. На роторе с пазами установлены пластины. Торцевые диски разделяют рабочую область на две линии: всасывания и нагнетания. Пластины проходят через область всасывания. Размер камеры увеличивается и происходит процесс всасывания рабочей среды. Когда пластины проходят через область нагнетания, то размер рабочей камеры уменьшается и происходит вытеснение рабочей среды. Чтобы пластины прижимались в области нагнетания, к ним подводится давление или монтируются пружины.

Купить гидронасос с однократным действием стоит из-за минимального уровня шума и пульсаций, которые возникают во время работы. Этот тип устройств отличается возможностью регулировки рабочего давления. Работает без сбоев даже при низком качестве масла. Минус в низком рабочем давлении, которое не может превышать 7 МПа.

Насос двукратного действия и регулируемые модели

Пластинчатый гидравлический насос двукратного действия отличается наличием двух зон всасывания и двух зон нагнетания. В остальном его конструкции и принцип действия похожи на модели однократного действия. Имеет те же плюсы, кроме того выдерживает давление 21 МПа. Еще один тип пластинчатых насосов – это регулируемые модели, которые имеют клапан для контроля давления. Им можно управлять механически или дистанционно.

Пластинчатые насосы обоих типов используются в гидравлических приводах стационарных и передвижных машин. Их можно устанавливают на металлорежущие и обрабатывающие станки, гидравлические прессы. Перед тем, купить гидронасос нужно определиться со следующими параметрами: производительность, давление, вязкость рабочей среды и температура. Еще одним важным критерием является вес гидравлического насоса и его габариты.