Каким образом работает лазерный принтер?

03.02.2022 | Статті

В настоящее время имеется большой выбор самых разнообразных типов принтеров, к которым можно отнести струйные, матричные и даже светодиодные варианты. Не менее распространенными остаются лазерные принтеры. Стоит также упомянуть, что в отличие от всех остальных вариантов принтеров, лазерные могут использовать тонер совместно со статическим электричеством и теплом для создания единого изображения на бумаге.

Чтобы вы могли разобраться с тем, как именно работает лазерный принтер, было бы хорошо обратить свое внимание на несколько основных составляющих данного формата принтера. Так, сюда входят такие важные элементы, как тонер-картридж, драм-юнит, а также узел термозакрепления. Хорошего качества лазерный принтер купить можно прямо здесь.

Что относится к тонер-картриджу?

Так называется очень важная составляющая любого лазерного принтера, в состав которой входит цветной порошок или тонер для создания текста или специализированного изображения на бумаге. Современные тонер-картриджи в основном продаются в четырех основных цветах. К таким цветам можно отнести пурпурный цвет, голубой, черный, а также желтый.

Что касается тонера, то он представляет собой сухой углеродный формат порошка с наличием специализированных пластиковых частиц полимера. Он получает электрический заряд совместно с теплом, что помогает ему прилипнуть к бумаге. При этом у каждого цвета в отдельности имеется свой собственный картридж. Стоит также упомянуть, что менять этот картридж необходимо каждую тысячу страниц. Многое в этом вопросе зависит от расхода чернил на одну страницу. Также это в некоторой степени касается уровня живучести самого картриджа, так как данный параметр является не менее важным.

Современные тонеры бывают как оригинальными, так и совместимыми. Оригинальные тонеры покупаются у оригинального производителя оборудования или у производителя принтера. Ну и стоит упомянуть, что совместимые картриджи можно по праву назвать выгодной альтернативой оригинальных картриджей.

В какой момент необходимо менять тонер-картридж?

В большинстве случаев принтер сам дает знать когда именно тонер закончится и какой цвет при этом нужно заменить как можно быстрее. При этом вы должны уметь самостоятельно определяться заканчивается ли тонер. Важно обращать внимание и на качество печати в целом, так как с течением времени текст совместно с изображением могут стать блеклыми или с наличием полос, точек и т.д.