Автоматический выключатель и особенности его использования

18.02.2022 | Статті

Современные автоматические выключатели способны защищать линии электросети или как это у нас принято, провода. Они защищают провода от перегрузок, которые в свою очередь могут быть вызваны процессом подключения к ним огромного количества нагрузок. Так, например, это в частности может касаться процесса использования бытовых приборов. Из-за таких перегрузок может существенно сокращаться общий срок службы линий. Перегрузки могут выводить линии из строя и даже могут оказаться самой настоящей причиной для пожара. Достаточно распространенным является заблуждение о том, что такой выключать способен защищать бытовые приборы от сильных перегрузок. На практике это совершенно не так. Из-за неверного понимания данного вопроса случается большое количество недопониманий. Подходящие по всем параметрам автоматы можно выбрать здесь https://amperok.com.ua/ru/nyzkovoltna-produkc%D1%96ja/avtomatychni-vymykachi/avtomaty_abb/.

Часто бывает так, когда происходит процесс замены или установки автоматического выключателя, общий его номинал выбирается в соответствии с принципом как можно мощнее и как можно дешевле при этом. На практике автоматический выключатель не способен защищать приборы. Он защищает электросети от перегрузок. Именно по этой причине расчет автомата, который защищает линию в целом, должен осуществляться в соответствии с параметрами линии в целом. При этом постоянные тепловые перегрузки по линии могут привести к тому, что срок службы кабеля просто существенно сократится. В дальнейшем это вообще может привести к полной замене кабеля. На практике замена кабеля является достаточно сложным процессом и одновременно дорогим по стоимости, лучше всего его не допускать.

Для чего нужны автоматические выключатели?

Их также в простонародье называют автоматами. В первую очередь они нужны для того, чтобы осуществлять защиту электрических сетей от больших перегрузок. Ранее функции автоматов выполнялись пробками. Сейчас их выполняют специализированные автоматы.