Как осуществляется лазерная резка металла?

21.02.2022 | Статті

В настоящий момент лазерная резка металла является достаточно распространенным и одновременно современным способом обработки металла. Суть данного способа обработки заключается в том, что поверхность обрабатываемого материала подвергается сильному воздействию лазеры конкретной длины волны. В зависимости от выбранного варианта металла волна бывает разной. Мощность лазера также зависит от отдельных особенностей металла в совокупности.

Практика показывает, что само по себе устройство технологического оборудования для резки лазера является достаточно сложным и поэтому описывать его нет смысла. Главное обратить внимание на некоторые основные достоинства данного способа обработки металла. Так, стоит обратить внимание на то, что при помощи лазерной резки можно резать очень тонкий металла. Благодаря этому лазерную резку часто используют для разрезания листового металла. При помощи данного способа обработки качество среза остается очень хорошим. Стоит также упомянуть, что если задействовать все остальные варианты резки, то они будут отличаться наличием статического и динамического напряжения непосредственно на поверхности металла. Что касается лазерной резки, то в этом случае их просто нет. Этому помогает тот факт, что световой поток лазера фокусируется на определенной точке обрабатываемой поверхности. Этот способ резки металла также характеризуется достаточно высоким уровнем точности используемых работ. Больше узнать о качественной лазерной резке металла можно здесь https://lasernet.com.ua. В большинстве случаев данный процесс должен осуществляться опытными специалистами.

Достоинством в данном случае является то, что края заготовок во время осуществления резки оказываются ровными и гладкими одновременно. При этом заусенцев на краях просто нет. Данный вариант обработки металла отлично может подойти тогда, когда нужно сделать очень важную деталь максимально точно и в дальнейшем без механического воздействия, что не менее важно.

При этом лазерный луч применяется и для обработки более толстого металла. Вот только максимально качественным срез остается тогда, когда толщина металла не превышает 6 мм.

Индивидуальные особенности лазерной резки металла

Здесь нельзя не упомянуть о невысоком уровне КПД лазера. В среднем этот уровень находится в пределах 15%. Благодаря данному показателю появляется возможность работать с небольшой толщиной. Также стоит отметить, что лазерная резка не применяется для резки титана или алюминия. В этом случае у металлов будет высокий коэффициент отражения, а это ни к чему хорошему точно не приведет.