Кто такой ортопед-травмотолог и что он лечит?

25.04.2022 | Статті

В первую очередь врач травмотолог-ортопед занимается лечением заболеваний опорно-двигательной системы костей совместно с мышцами и суставами. Помимо этого, такой врач также занимается лечением сухожилий, а также всех остальных конечностей человека. Получается, что по факту врач-ортопед возвращает соответствующим частям тела правильное положение. При этом к деформации скелета могут привести некоторые типы воспалительных процессов совместно с наследственными заболеваниями. Иногда искривления случаются в результате травмы или патологии обмена, что также случается достаточно часто. Больше узнать о работе ортопеда-травматолога можно здесь https://vesninagroup.com.ua/our-services/ortoped-travmatolog.

Если говорить о врожденных патологиях детей, то в наше время достаточно распространенными являются измененные пропорции тела детей, которые являются новорожденными. Причем какие-то трудности могут появиться сразу, в то время как другие по мере роста и развития ребенка. Иногда дети отстают от своих сверстников в росте и их конечности искривляются.

Стоит также упомянуть, что лечение у ортопеда важным является не просто для того, чтобы придать внешние правильные формы, но и для того, чтобы обеспечить правильную работу всех внутренних органов. Именно от положения спины в дальнейшем будет зависеть здоровье органов в целом. Также стоит обратить внимание на положение спины, так как от него будет зависеть здоровье всех остальных органов грудной полости, как и брюшной. Это касается таких важных органов человека, как желудок, сердце, легкие и почки.

В результате деформации всего одного сустава ноги могут запуститься разрушительные деструктивные процессы, которые могут сказаться на всем организме в целом. Также это может повлиять на неравномерную нагрузку на позвоночник и даже дальнейшее искривление.

В каком случае без вмешательства врача-ортопеда не обойтись?

Если говорить о болях в области суставов, шее, конечностях, позвоночнике и т.д., то лучше всего записаться на прием травматолога-ортопеда. При этом любые варианты заболеваний лучше всего начинать лечить как можно быстрее. Если случай запустить, без операции будет точно не обойтись. А операция является крайней мерой, которой хотелось бы избежать.

Достаточно часто бывает так, что выраженных болей и деформаций не имеется. Возможно человек просто резко начал быстро уставать во время ходьбы или испытывать дискомфортные ощущения в каких-то конечностях. Не стоит думать, что все пройдет само собой. Быть может у вас уже начало развиваться серьезное заболевание и чем раньше вы его обнаружите и начнете лечить, тем лучше.

Стоит также упомянуть, что современная ортопедия и травматология отличаются друг от друга тем, что внутри них имеется внутреннее разделение, которое выделяет более узкие специальности. Так, например, ортопед способен лечить врожденные деформации, в то время как реабилитолог больше занимается восстановлением функций суставов или мышц после того, как стихают острые боли. Ну а травматолог полностью специализируется на травмах. Иногда он может осуществлять репозицию отломков костей совместно с вправлением вывихов, что бывает достаточно болезненно. Некоторые травматологи занимаются сшиванием концов связок и остановкой кровотечений.

Помимо всего прочего, стоит также упомянуть, что ортопед-хирург осуществляет коррекцию деформаций за счет своевременного проведения операций. Благодаря этому удлиняется конечность и формируется правильная осевая нагрузка на позвоночник в целом. При помощи остеосинтеза появляется возможность придания подходящей формы кости.