Получение справки об отсутствии судимости

19.12.2018 | Новини

При устройстве на работу, на определенные должности, у соискателей могут просить справку об отсутствии судимости. На самом деле подобная справка является настоящим гарантом того, что общение с данным человеком безопасно, то есть, что у него нет никаких криминальных наклонностей.

Когда такая справка точно понадобится? На данный момент она на самом деле очень даже востребована, так как без нее могут просто не взять на работу и причем будут иметь на это все законные основания. Она может понадобиться во время трудоустройства за пределами страны, а также для получения официального разрешения на постоянное проживание за границей. Получение крупного кредитного займа также требует наличия подобной справки. Она нужна будет и во время оформления опекунства над несовершеннолетними детьми. Сюда же входит заключение контракта на службу в силовых организациях, а также устройство на работу в образовательные организации, в которых новому работнику нужно будет работать с детьми.
Данная сфера официально регламентируется в трудовом законодательстве Украины. ЮСТ групп справка о несудимости в Киеве

В соответствии с имеющимися данными, документальное подтверждение отсутствия судимости нужно в том случае, если лицо собирается работать на государственной службе, в таможенных органах, авиационных компаниях, в силовых ведомствах, в образовательных учреждениях. Получается, что государственные и муниципальные должности недоступны для тех людей, которые сидели в тюрьме. Получить подобную справку можно в соответствующих государственных органах. Главное понимать, что такая справка требуется не всегда. Ее не могут требовать абсолютно все работодатели при устройстве на работу. Получение справки осуществляется в определенные сроки, причем в разных регионах нашей страны сроки разные. Хорошо, что вся эта сфера регулируется законодательством, поэтому никакой коррупции здесь быть не может. Очень важно заранее подать все необходимые документы, чтобы в конечном результате получить справку в срок.