Чем занимается таможенный брокер?

15.06.2019 | Статті

Сложным бизнес-процессом в наше время выступает внешнеэкономическая деятельность. Именно по этой причине в данной сфере должен подбираться высококвалифицированный персонал, который сможет выполнять сложные задачи. Причем сюда входит не только оформление на таможне всех необходимых документов. Сюда также входит активное сотрудничество с различными логистическими организациями и поставщиками. Также это касается государственных структур различного типа. В соответствии с объемом работ, обязанности можно разделить между несколькими таможенными брокерами, что также является достаточно распространенной процедурой. Услуги таможенного брокера – это настоящая необходимость для тех, кто перевозит грузы в другие страны.

В данный момент таможенный брокер выступает в качестве посредника, который имеет право осуществлять представительство интересов заказчика во время оформления грузов на границе. Это же касается и растаможивания. Благодаря работе данного специалиста осуществляется стабильная по всем критериям работа бизнеса и постоянно увеличивается общая прибыль. Если мы говорим об оказании брокерских услуг, то они происходят на основании нотариально заверенного договора. В этом случае основными сторонами являются заказчик услуги и сам клиент. Также сюда можно включить брокера, который является законным представителем таможни.

В соответствующем документе обязательно должны быть тщательно прописаны все обязанности и права каждой стороны. Специалист должен находиться в едином Реестре, это возможно сделать только в том случае, если будут соблюдены все условия. К условиям относится наличие штата сотрудников из двух человек минимум. Они должны заниматься таможенным оформлением. Также к услугам относится уплата различных взносов и платежей в таможенные структуры. Также могут быть и другие условия, которые важно учесть.

Если брокер полностью соответствует всем критериям, то его полноправно включают в единый Реестр. В конечном результате выдается официальный подтверждающий документ о праве на работу.