Как устроены сальники?

18.06.2019 | Статті

Для начала давайте разберемся что из себя вообще представляют сальники. Сальники являются специализированным уплотнительным приспособлением, которое часто применяется в автомобилях и различной специализированной технике для того, чтобы осуществлялась герметизация всех вращающихся валов и всех остальных деталей конструкции. Именно благодаря сальникам появляется уникальная возможность обеспечения разделения и полного исключения проникновения масла и воздуха, воды или любых охлаждающих жидкостей.

Стоит также упомянуть, что данные уплотнители препятствуют проникновению различных щелочей и кислот в узлы. Во время проектирования данного устройства, учитывалось множество важных факторов. Благодаря тестам появляется возможность сделать все необходимые выводы по поводу износостойкости конструкций. Очень важно своевременно получить все необходимые расчеты. В это же время, эксплуатационные характеристики постоянно меняются и это означает, что сальники также меняются. Именно по этой причине постоянно даются разные гарантии на использование сальников. Некоторые готовы обещать 50 000 часов автопробега, в то время как другие 3 000 000 км. Вот ссылка на качественные сальники.

Современные конструкторы предлагают огромный выбор оригинальных решений, которые направлены на постоянное усовершенствование армированных манжет для конкретных узлов. К основным точкам при этом относится герметизация по валу вращения, а также обязательное уплотнение прямо по посадочному участку. Есть несколько решений, которые могут подходить к той или иной ситуации. К вариантам уплотнения можно отнести несколько возможных вариантов развития событий. В первую очередь это касается распространенных рифленых сальников. Также не менее распространенным вариантом являются сальники с накаткой. Современные сальники отличаются высоким качеством. В настоящее время к каждому устройству можно найти подходящий сальник. Сальники – это необходимость для некоторых устройств.