История появления барбершопов

12.07.2019 | Статті

На территории Древнего Мира правила достаточно строгая во всех отношениях иерархия в сфере моды. Так, например, обыкновенная борода имела свое значение. Тогда бороду могли носить только фараоны. Что касается всех остальных мужчин, то они обязаны были следить за собой и не опускать бороду. Интересным также является тот факт, что борода у фараона была полностью искусственной и говорила о его праве собственности на землю. Из чего изготавливалась борода? Из заранее подготовленной шерсти, золотых нитей и волос. В качестве крепления в бороду вдевался обыкновенный шнурок.

Полководец Александр Македонский издал указ, в соответствии с которым  все его воины должны были сбривать бороду в обязательном порядке. Почему? Чтобы во время боя никто не мог схватить их за бороду. Римляне хотели показать собственную цивилизованность и благодаря этому отличаться от народов-варваров. В результате этого они сбривали волосы на лице и осуществляли короткие стрижки. Если мы говорим об истории мужской моды, то здесь также можно отметить одну интересную тенденцию. Мужчины не носили одновременно пышные прически с бородой. Если была прическа, значит бороду нужно было сбривать. В обратную сторону вместе с укорачиванием волос на голове постепенно начинали опускать бороду. На сайте sborodoy.com можно найти интересную информацию о современных техниках стрижек для мужчин. Сюда же входят стрижки для бороды.

Если говорить обо всем известной Эпохе Возрождения, на тот момент мужчинам было модно сохранять свою молодость и выглядеть гладко выбритым. Мужские парикмахеры и как их еще называли брадобреи известны были абсолютно всегда. Как раз периоду Древнего Египта принадлежат самые древние во всех отношениях инструменты по стрижке и уходу за волосами. Интересно также еще и то, что функции парикмахеров часто выполнялись врачами, священниками или другими людьми подобного образования. В этом вопросе главное найти опытного специалиста.