Что обязательно должно быть в аптечке первой помощи?

15.07.2019 | Статті

Никто в современном мире не может быть застрахован от различных чрезвычайных ситуаций или даже обыкновенных приступов боли, которые могут говорить о начале болезни. Именно по этой причине всегда под рукой должна быть аптечка первой помощи. Давайте попробуем разобраться что обязательно должно быть в аптечке первой помощи.

В состав аптечки первой медицинской помощи должны входить медикаментозные препараты вместе с материалами для перевязки. Как раз с их помощью и осуществляться оказание первой неотложной помощи. Несмотря на то, что обычно базовый состав одинаковый, виды и количество препаратов могут быть абсолютно разными. В этом вопросе многое зависит именно от предназначения комплекта. Состав КИМГЗ должен быть полноценным.

Важно также упомянуть, что в любом случае в аптечке обязательно должен быть минимальный перечень средств, которые помогут в чрезвычайной ситуации. Сюда входят марлевые бинты, которые могут быть как стерильными, так и нестерильными. Бинтов должно быть не меньше 3 штук. Они нужны для полноценного прекращения кровотечения и дальнейшей защиты от инфицирования. Следующей важной составляющей аптечки являются марлевые салфетки. Они будут отлично работать в комплексе со всеми остальными приспособлениями. Также сюда необходимо включить эластичные бинты, ножницы, медицинский жгут, вата, лейкопластырь, пинцет, герметичные пакеты, одноразовые перчатки, препараты антисептики, марганцовка, жаропонижающее и обезболивающее средство, антибактериальные препараты, нашатырный спирт, капли-антисептики, регидратационные растворы, активированный уголь, антигистаминные препараты, нитроглицерин, настой валерианы. Здесь важно упомянуть, что состав аптечки первой помощи может быть разным. Все в этом вопросе зависит от места использования аптечки. Если вы сомневаетесь по поводу каких-то вариантов лекарств, лучше всего посоветоваться со специалистом в сфере медицины, который сможет пояснить что конкретно необходимо вам и вашей семье исходя из ваших потребностей. Часто бывает без консультации врача просто не обойтись.