Современное лечение алкоголизма

08.09.2020 | Статті

Алкоголизм сегодня представляет собой психическое заболевание, которое вызвано злоупотреблением спиртными напитками. Характеризуется алкоголизм в наше время как патологическое влечение к алкоголю. Причем алкоголизм имеет свойство нарастать в своей симптоматике и в степени зависимости, именно по этой причине чем раньше начнется лечение, тем лучше.

Статистика такова, что на данный момент заболеваемость алкоголизмом составляет примерно 1400 больных на 100 000 населения. На самом деле, данная статистика состоит только из выявленных алкоголиков, в то время как в реальности их намного больше. Причем многие отказываются признавать наличие у себя алкоголизма. На данный момент величина потребления алкоголя на душу населения составляет 18 литров. В то время как в некоторых регионах страны данный показатель еще больше. Именно по этой причине можно сделать вывод, что все те меры, которые направлены на профилактику и улучшение рассмотренных показателей, не являются эффективными. Данный процесс обязательно должен осуществляться под присмотром опытного специалиста. Больше информации можно получить здесь https://lechenie-narcomanii.kharkov.ua/lechenie-alkogolizma/.

Вариантов и методов лечения в данном вопросе огромное количество. При этом каждый врач в отдельности самостоятельно принимает решение по тому или иному вопросу. Часто в бой идут различные нейролептики, которые выступают в качестве альтернативного лекарственного средства. На самом деле, данный вариант не всегда является лучшим, так как нйролептики просто не способны действовать на патогенетические механизмы, которые как раз и лежат в основе синдрома алкоголя. Именно из-за этого синдрома многие снова начинают выпивать. Также нейролептики способны существенно повышать уровень судорожной готовности. Неврологические функции также существенно ухудшаются. Получается, что выбирая метод лечения алкоголизма, нужно подбирать способы лечения в соответствии с конкретным состоянием пациента и только так.

В настоящее время большой популярностью пользуется внутривенная капельная инфузия, которая выступает в качестве регидранта. Не менее важно своевременно подумать о восстановлении электролитного баланса, который осуществляется за счет восполнения дефицита магния и ионов калия. К инфузионным препаратам относятся различные электролитные и кристаллоидные растворы.