Душевые кабины: в чем их особенности, какие виды бывают

04.11.2020 | Статті

Сейчас душевые кабины завоевывают в Украине все большую популярность. Это объясняют тем, что они позволяют экономить место в ванной комнате, делают современным интерьер помещения. Этими устройствами удобно пользоваться. Они надежны и практичны. Появились в продаже качественные душевые кабины с ценой доступной для большинства покупателей. Рассмотрим, какие модели бывают, в чем их преимущества, где их можно приобрести по приемлемой стоимости.

Разновидности душевых кабин

При выборе этого устройства важно, чтобы она была не только красивой и имела современный дизайн. Желательно, чтобы конструкция идеально вписывалась в габариты ванной. Чтобы выбрать душкабину, подходящую под габариты ванной, надо измерить общую площадь помещения, высоту потолка, учесть все особенности комнаты. Надо изучить, как расположен слив канализации, а также каким образом подведены трубы для горячей и холодной воды.

Стандартные варианты душевых кабин бывают открытыми и закрытыми. Наиболее распространенные размеры устройств: 90х90 и 100х100 сантиметров. В продаже встречаются комбинированные варианты с размерами: 120×80, 110×90 120×90 сантиметров. Кроме стандартных квадратных моделей, производят душкабины следующих форм:

  • полукруглые;
  • пятиугольные;
  • эллипсовидные;
  • секционные.

Их часто приобретают для ванных комнат с небольшой площадью. Такие модели можно найти в ассортименте компаний: Radaway (Польша), Тритон (Украина), VOLLE и других производителей оборудования для ванных комнат.

Из каких материалов их изготавливают

Поддоны и дверки душевой кабины производят из различных материалов.

Для поддонов применяют следующее:

  1. Чугун. Он прочен, долговечен, хорошо сохраняет тепло. Его срок службы составляет более десяти лет.
  2. Сталь. Она имеет высокую прочность, небольшой вес. Материал не может долго сохранять тепло.
  3. Санфаянс. Долговечный материал, который хорошо сохраняет тепло. Низкая прочность – его основной недостаток.
  4. Акрил. Пластичное сырье, что дает возможность изготовить поддоны разных форм.

Вертикальные поверхности – двери, также перегородки изготавливают из прозрачных и полупрозрачных материалов. Для этого применяют следующее сырье:

  1. Закаленное стекло. Ему не нужен особый уход. На нем не разрастается плесень.
  2. Оргстекло. Оно легкое, прочное. На поверхностях такого типа легко остаются царапины.
  3. Полистирол. Это полимер с коротким сроком эксплуатации. Он бывает матовым и прозрачным. На нем часто остаются потеки.
  4. Триплекс. Он имеет структуру схожую с автомобильными стеками. Это прочный, безопасный, дорогостоящий материал.

Сейчас все разновидности душевых кабин можно приобрести в кредит. Периодически магазин проводит акции с выгодными скидками.

Где приобрести сантехнику

Выгодно купить душевую кабину в Киеве и других городах Украины в интернет-магазине “Сантехдом”. Заказывайте их у нас, здесь ассортимент поражает своим разнообразием. Для продукции компании Veronis организована бесплатная доставка по Украине. Обращайтесь к нам, консультанты помогут выбрать оптимальную сантехнику для вашей ванной.