Перевозка грузов

07.01.2021 | Статті

Во время перевозки грузов необходимо соблюдать определенные правила безопасности. Они смогут обеспечить не только безопасность, но и сохранность тем предметам, которые находятся внутри грузовой машины. Перед тем, как грузить вещи в автомобиль, составьте специальный договор, который будет включать в себя обязанности и права. Причем права должны быть прописаны как заказчика, так и владельца автомобиля.

Особенности грузоперевозок

Во время составления договора необходимо ориентироваться на статью 78 ГК Российской Федерации. В этом договоре должны быть прописаны сроки перевозки грузов, а также объемы и определенная фиксированная цена, с учетом всех форс-мажорных ситуаций. Помимо того, что в договоре должны быть прописаны вышенаписанные пункты, в нем необходимо указать все правила эксплуатации, которые должен соблюсти водитель. На сайте https://itl-ltd.com/uslugi/standartnye/ можно найти всю необходимую информацию о современных грузоперевозках.

В некоторых отдельных случаях, если груз считается особо ценным или хрупким, в договоре должна присутствовать такая информация и способы ее сохранения во время грузоперевозки. Согласно статье 789 Гражданского кодекса, договор должен устраивать обеих сторон. Грузоперевозками могут заниматься физические лица, которые работают в специальной компании, зарегистрированной как юридическая. Если человек самостоятельно перевозит грузы, он не сможет в дальнейшем предоставить вам функцию заключения договора, т. к. он не является официальным лицом и договор будет считаться не действительным.

Договоры делятся на два основных вида:

– годовые, которые обеспечивают перевозку больших грузов в течении определенного срока на постоянной основе;

– разовые, заключающиеся единоразово для того, чтобы произвести грузоперевозку во время переезда, например, с офиса в другой более современный и большой офис.

Помимо двух основных договоров существует такой тип, который обеспечивает безопасность конкретным грузам. Большим компаниям, которые занимаются частыми грузоперевозками лучше всего заключать договора с соответствующими лицами на длительный срок.

При заказе машины продумайте какие лучше всего предметы поставить вперед, а какие назад. При необходимости подготовьте коробки и ткань, чтобы максимально оградить грузы от ударов. Если мелких деталей слишком много, то их лучше всего сложить в одну большую коробку.

Чтобы при разгрузке коробки не кидали и не швыряли, необходимо на них написать хрупкий груз или осторожно.