Для чего может понадобиться характеристика с места работы?

25.01.2021 | Статті

В наши дни характеристика с места работы представляет собой просьбу со стороны самого сотрудника. В соответствии с данной просьбой, обычно по инициативе руководителя, а иногда и по внешнему запросу, она должна быть предоставлена в соответствующий орган. Часто характеристика на сотрудника выступает в качестве внутреннего документа и становится нужной по месту требования. При этом вариантов написания подобных характеристик в Интернете имеется большое количество. Можно просто выбирать подходящий вариант и адаптировать его под себя. Важно упомянуть, что конкретных правил и указаний в составлении подобного документа нет. Здесь можно найти форму составления характеристики https://denzhata.info/dokumenty/harakteristika-s-mesta-raboty-obrazets/.

Особенности написания внутренней характеристики

Если ваша организация является достаточно большой, то вышестоящий руководитель вполне может затребовать такую характеристику на своего сотрудника. Для чего это может быть сделано? На самом деле, вариантов развития событий имеется огромное количество. Возможно нужно принять решение по переводу на конкретную должность, а может быть нужно оценить способности для выполнения нового поручения. Иногда характеристики рассматриваются для возможностей отправки в ответственную командировку. Она помогает найти максимально подходящий способ воздействия на конкретного сотрудника, если в этом появляется необходимость. Получается, что у руководства компанией обычно имеются свои мотивы запроса характеристики.

Именно по этой причине написанием такой характеристики приходится заниматься не только начальнику структурного подразделения, но и некоторым работникам отдела кадров, так как информация является собирательной. Если в этом есть необходимость, помогать им может начальник службы безопасности. Причем для написания характеристики должны иметься конкретные основания и это необходимо учитывать.

Написание внешней характеристики

Это уже более официальный документ, который будет направляться в соответствующие инстанции по запросу. Получается, что характеристика может составляться в соответствии с просьбой со стороны сотрудника.