Лицензия на торговлю лекарствами

25.01.2021 | Экономіка

Продажа лекарственных препаратов — едва ли не самая прибыльная сфера бизнеса, поскольку спрос на них всегда стабильно высок и болеть люди не перестают практически никогда.

Но для успешной деятельности в этом направлении необходимо выполнить ряд требований, которые предъявляются к аптечным заведениям на территории Украины, а также получить специальную лицензию, разрешающую осуществлять этот вид деятельности.

Порядок получения лицензии на аптечную деятельность

Розничная продажа лекарств разрешается в Украине исключительно на основании лицензии, выданной центральным офисом гослекслужбы. Находится она в Киеве и для получения лицензии необходимо обращаться именно туда. Юридическая компания Легал Солюшнз поможет вам в этом вопросе, информация по ссылке: https://legal.ua/ru/licenzii-i-razresheniya1/licenzii/licenziya-na-optovuyu-torgovlyu-lekarstvennymi-sredstvami.html – юристы сделают все за вас быстро, качественно за умеренную плату.

Документы для получения лицензии:

  • заявление, подписанное уполномоченным руководящим лицом;
  • сведения о наличии у аптечного предприятия необходимой материально-технической базы;
  • информация о квалификации персонала.

В ходе рассмотрения заявки назначается выездная проверка представителей гослекслужбы для того, чтобюы убедиться в достаточном материально-техническом оснащении торговой точки для розничной продажи лекарств.

В случае подписи на заявлении не уполномоченного лица или оформления документов с нарушением рассмотрение вопроса может быть приостановлена до устранения недостатков. После приведения документации в порядок заявление придется подавать снова.

Когда документы оформлены нормально, гослекслужба в трехдневный срок уведомляет заявителя о проведении проверки. Согласно с требованиями законодательства она должна быть проведена не позже шестого рабочего дня со дня регистрации заявления на получение лицензии.

Проводится она три рабочих дня и завершается составлением акта, который и станет основанием для выдачи лицензии. Всего на получение разрешения на розничную торговлю лекарствами приходится десять рабочих дней с момента обращения.

После поступления платы за лицензию ее выдают не позднее третьего рабочего дня со времени оплаты.

Требования к владельцам аптек для получения лицензии

Помещения, где производится розничная продажа лекарств, должны иметь торговую площадь не меньше 50 кв.м в городах и 30 кв.м в селах, а также отвечать определенному температурному режиму и влажности воздуха, которые необходимы для хранения лекарств. Оно не должно входить в жилой фонд.

Аптека должна иметь зал для обслуживания покупателей и производственные помещения с необходимыми условиями для приема и хранения аптечной продукции, а также служебные помещения для пребывания персонала.

Сотрудники должны обладать профильным образованием и иметь сертификат о наличии звания провизора. И это только самые общие требования. На самом деле их значительно больше и выдержать их все самостоятельно весьма проблематично.

Если вам необходимо получить лицензию на торговлю лекарствами, обратитесь за помощью в компанию «Легал Солюшнз» – грамотные юридические услуги». Квалифицированные специалисты помогут выполнить все необходимые требования и получить лицензию в законный срок.