Как удачно сдать квартиру в долгосрочную аренду

17.02.2021 | Статті

Одним из принципов удачной сдачи квартиры в аренду является ее рентабельность, то есть она должна приносить стабильный пассивный доход.

Основные принципы

Начать нужно с преображения жилища. Многие арендаторы готовы платить за комфорт и благоустроенность, поэтому желательно предварительно сделать косметический ремонт, устранить мелкие поломки, навести порядок, провести интернет и кабельное телевидение, обставить жилье необходимой мебелью и бытовой техникой.

Другие критерии:

  • Не показывайте объект, пока из него еще не выехали другие квартиранты. Присутствие посторонних людей может смутить потенциальных клиентов.
  • Правильно составьте объявление на основании целевой аудитории. Определите основные преимущества жилья (утепленный фасад, развитая инфраструктура, хорошая планировка и т.п.). Также стоит корректно указать требования к постояльцам (отсутствие животных или вредных привычек).
  • Установите объективную цену. Если возникают трудности с оценкой, то лучше обратиться за помощью к риелтору, который сможет установить конкурентоспособную стоимость.
  • Желательно лучше «узнать» будущих квартирантов, чтобы быть уверенным в том, что они не нанесут умышленно вред имуществу, будут содержать его в чистоте и исправно платить арендную плату.
  • Всегда заключайте договор. Если срок аренды меньше 3 лет, то договор заключается без присутствия нотариуса.
  • Берите задаток в сумме равной как минимум ежемесячного платежа.
  • Честно отвечайте на все вопросы клиентов. Заранее предупредите о негативных нюансах (регулярная поломка лифта, шумные соседи, высокие коммунальные тарифы и т.п.).

Сдавать ли семьям с детьми или животными

Многие думают, что снять квартиру семье с детьми и животными подразумевает под собой обязательную порчу имущества. Как правило, именно такая целевая аудитория «задерживается» на квартире дольше всего из-за сложностей переезда и нежелания менять район.

К тому же семейные люди являются более платежеспособными и ответственными, поэтому владелец не будет переживать за оплату и соблюдением чистоты в доме.

Как можно ускорить процесс сдачи

Самостоятельная сдача займет много времени, поэтому лучше сразу обратиться за помощью в компанию, которая сможет найти платежеспособных квартирантов. Если планируется аренда квартир в Херсоне или Херсонской области, то рекомендовано обратиться в агентство недвижимости «Сталкер», которое отличается обширной базой порядочных клиентов, возьмет на себя все организационные вопросы и поможет в кратчайшие сроки сдать помещение по выгодной и приемлемой цене.