Особенности работы лазерного принтера

05.04.2021 | Статті

Во время выбора подходящего светодиодного или же лазерного принтера, часто покупатели стараются изучать исключительно базовые характеристики, которые не являются основными. Многое также зависит от стоимости принтера. Чтобы выбрать действительно достойный вариант, было бы изначально хорошо понять как вообще может работать принтер и какие основные ресурсные части в нем имеются. Благодаря этому в конечном результате можно сэкономить достаточно крупную сумму денег и это необходимо учитывать. На сайте можно найти всю необходимую информацию о современных лазерных принтерах.

Характеристики лазерных принтеров

Для начала стоит упомянуть, что процесс печати обычно осуществляется за счет специализированного фотобарабана, фьюзера или ремня переноса. Чтобы понять каким образом работает как лазерный, так и светодиодный принтер, совсем необязательно быть специалистом в данной области. Главное своевременно понять основной принцип действия пяти основных узлов устройства. Сюда входит лазер со светодиодами, а также полноценная система линз с зеркалами. Далее идет фотобарабан с ремнем переноса и фьюзер. Здесь ua.averoprint.com/catalog/lazerni-printeri-ta-bfp/ можно приобрести нужный вам вариант лазерного принтера.

Изначально луч лазера начинает светить непосредственно на фотобарабан. При этом внутри начинает прорисовываться изображение. Стоит также отметить, что обычно у лазерных принтеров это случается при помощи достаточно сложной системы подвижных зеркал. Что касается светодиодных принтеров, то здесь все осуществляется за счет собранных в одну линейку светодиодов неподвижного формата. Они могут просто зажигаться или гаснуть в различных точках.

После этого на фотобарабан поступает тонер, который может ложиться в засвеченных местах. Стоит также упомянуть, что у черно-белого принтера тонер может быть перенесен на бумагу тогда, когда по нему прокатывается фотобарабан. Если мы говорим о цветных моделях, то в этом случае изображение наносится на основные четыре фотобарабана с наличием основных базовых цветов. К таким цветам относятся такие цвета, как черный, голубой, желтый и обязательно пурпурный, как бы странно это не казалось. На основном ремне переноса все это совмещается и с ремня тонер начинает переходить на основную бумагу. Тонер можно приобрести по ссылке ua.averoprint.com/catalog/toner-dlya-kopiyuvalnikh-aparativ/.

При этом тонер способен держаться на бумаге за счет статического электричества. Именно по этой причине изображение обязательно должно закрепляться. Данная функция выполняется горячим валом или так называемым фьюзером. Он также имеет название печки.