Что такое аналитические весы?

23.04.2021 | Статті

В настоящий момент аналитические весы по праву могут быть названы видом лабораторных весов. В первую очередь они необходимы для того, чтобы качественно определить массу необходимых веществ с высоким уровнем точности и прочности. При этом стоимость деления или же уровень дискретности подобных весов составляет примерно 0,1 мг. Современные аналитические весы представляют собой обязательное оснащение для химической лаборатории любого типа. Такие весы часто используются в медицинских, физических, а также микробиологических лабораториях различного формата. Их по праву можно назвать просто незаменимым инструментом для осуществления научно-исследовательских работ любого формата. Больше об аналитических весах можно узнать здесь https://vagi-axis.ua/category/analiticheskie/.

Насколько точны аналитические весы?

Изначально аналитические весы относились к первому и второму классу точности. До настоящего момента в соответствующих нормативных документах встречается достаточно простая градация. Подобное деление по классам точности не соответствует. В соответствии с имеющимися стандартами, деление может происходить на несколько типов. Они могут быть специальными, высокими, средними и обыкновенными.

В соответствии с подобной классификацией современные электронные аналитические весы могут быть отнесены к специализированному классу точности.

Виды аналитических весов

Во время выбора идеально подходящих весов по всем параметрам, было бы хорошо обратить внимание на несколько видов параметров. Сюда входит высокий уровень взвешивания совместно с небольшим пределом взвешивания и дискретностью. Помимо этого, обязательно должен учитываться тип калибровки.

Что касается НВП или наибольшего предела взвешивания, то он способен определять уровень максимальной массы образца, которая может взвешиваться на лабораторных весах. Чаще всего для современных весов аналитического формата данное значение варьируется незначительно. Иногда в исключительных случаях могут достигаться наибольшие значения, но в каждом случае все индивидуально.