Работа в Кривом Роге

16.11.2021 | Кар’єра

Новая работа в Кривом Роге, найти которую можно здесь, – это шанс профессионального карьерного роста. Однако ее поиск – не самое приятное занятие. Необходимость продемонстрировать свои навыки нанимателю может вызвать стресс. Поиск работы не всегда идет по плану: на рынке не хватает предложений, соответствующих ожиданиям, и процесс приема на работу растягивается еще на неделю или всегда заканчивается вежливым «перезвоном». Все это приводит к разочарованию. Как эффективно искать работу? Воспользуйтесь подсказками в этой статье.

С чего начать поиск работы?

Если ваш поиск работы вызван не внешними причинами, а внутренним импульсом, вы находитесь в несколько лучшем положении. У вас есть больше времени, чтобы лучше подготовиться ко всему процессу, – например, получить сертификат, подтверждающий ваши навыки, или принять участие в курсе, который позволит вам изменить отрасль. Однако бывает, что смена места работы является результатом реструктуризации, ликвидации должности или роспуска компании. Но это не конец света!

Начать поиск работы стоит с анализа ваших потребностей, возможностей и ограничений. Чем честнее вы с самими собой, тем больше шансов найти работу, которая будет полностью соответствовать ожиданиям.

Каких ошибок нужно избегать при поиске работы?

Некоторые соискатели допускают серьезные ошибки, которые мешают им найти работу мечты, а именно:

  1. Анализ потребностей. Вы хотите быстро сменить работу и ответить на множество предложений, не анализируя, действительно ли они соответствуют вашим потребностям и возможностям? Это большая ошибка! Идя на такое собеседование, вы зря теряете время. К тому же, вы продлеваете время поиска работы еще на несколько недель или даже месяцев, а также добавляете себе ненужного стресса. Это приводит к тому, что каждое последующее собеседование будет восприниматься цинично.
  2. Незнание рынка труда. Стоит сопоставить свои ожидания с реалиями рынка. Может быть, одна из причин трудностей с поиском новой работы – слишком высокие финансовые потребности? Проверьте, какие диапазоны заработной платы предлагают работодатели для вакансий, которые вы ищете в Кривом Роге.
  3. Небрежное составление резюме. Опечатки, пунктуационные или орфографические ошибки в документах заявки не должны уменьшать ваши шансы на старте, но они являются важной информацией для нанимателя. Поэтому никаких ошибок!
  4. Массовая отправка документов заявки. Это одна из самых распространенных ошибок соискателей. Постарайтесь подготовить документы таким образом, чтобы они максимально соответствовали ожиданиям конкретного работодателя, особенно в сопроводительном письме. Убедитесь, что все документы адресованы нужным людям.
  5. В заявочных документах нет сопроводительного письма. Это ошибка, которая может дисквалифицировать вас с самого начала. Если вы забыли приложить сопроводительное письмо или намеренно отправили только один документ в надежде, что ваше заявление будет рассмотрено, несмотря на соответствующую квалификацию, то можете не получить приглашение на собеседование.

Если вы уверены в себе, то сможете обойтись и без подготовки к собеседованию. Однако, на всякий случай рекомендуем вам готовиться перед каждым собеседованием, поскольку нередко соискатели из-за собеседований могут ошибиться с названием компании или исказить свое резюме. Конечно, понимающий наниматель отнесется к этому с пониманием, однако запомнит вашу оплошность.