Кто такой тестировщик ПО и чем он занимается?

17.11.2021 | Статті

В первую очередь важно отметить, что профессия в области IT способна гарантировать максимально стабильную работу совместно с высокой оплатой труда в целом. Помимо этого, есть возможность куда расти по карьерной лестнице. Некоторые при этом уверены, что для них сфера IT полностью закрыта, так как программирование далеко от них. Чтобы принять такое решение, нужно учесть несколько важных факторов. Если своевременно пройти курсы тестировщиков можно стать хорошим специалистом.

На данный момент тестировщик программного обеспечения является достаточно востребованным специалистом. Освоить эту специальность может каждый.

Кого называют тестировщиками ПО?

Так называется специалист, занимающийся анализом программного обеспечения, которое разрабатывалось программистами. Достаточно часто можно встретить таких тестировщиков, которые занимаются проверкой уже готового продукта в виде сайта, компьютерной игры или же приложения. Другие специалисты данной области занимаются обеспечением качества в данной области. Они занимаются тестированием софта еще во время разработки. Помимо этого, они стараются своевременно вносить все необходимые поправки в ПО. курсы тестировщиков онлайн могут помочь стать специалистом не выходя из дома.

Разновидностей тестировщиков имеется большое количество. В этом вопросе многое зависит от уровня скиллов специалиста в целом. Достаточно часто можно встретить тех, кто уже владеет автоматизированными способами тестирования. Также встречаются различные разработчики и аналитики.

Почему эта профессия так важна и полезна?

В первую очередь это происходит потому, что бизнес хочет продавать достойный продукт, который удобен в использовании для обычных клиентов. Благодаря этому бизнес будет развиваться, а продажи будут расти. Если же ПО у бизнеса не очень правильно настроено и людям неудобно им пользоваться, будет большое количество негативных отзывов и соответственно низкие рейтинги. Репутация будут также замарана.

Рабочие обязанности тестировщика

Он должен собрать все необходимые данные о проекте и понять на что конкретно он направлен. Далее необходимо протестировать программу в соответствии с заранее заданным регламентом. Также он должен моделировать возможные ситуации, которые могут случиться во время пользования ПО клиентом в дальнейшем. После этого он приступает к проверке ПО на уровень работоспособности. Все это помогает ему своевременно выявить все ошибки, которые могут приводить к сбою работы системы в целом.