Поворотные камеры видеонаблюдения для управления дорожным движением

15.11.2021 | Статті

Использование камер видеонаблюдения с функциями аналитики позволяет контролировать дорожное движение и оперативно реагировать на происшествия. Функционал программы аналитики зависит от интенсивности движения на контролируемом участке.

Рассмотрим пять наиболее важных функций аналитики для контроля дорожного движения.

Определение автомобильных номеров

Фиксация номеров автомобиля даже при быстром движении — самая важная функция видеоаналитики в области контроля дорожного движения. IP поворотные камеры фиксируют превышение скорости и другие нарушения ПДД, определяя при этом номер автомобиля нарушителя. Для фиксации автомобильных номеров важно высокое качество съемки даже при недостаточном освещении и в плохих погодных условиях, обзоры на ip поворотные видеокамеры смотрите по ссылке: https://guardmaster.com.ua/ip-videonablyudenie/ip-videokamera/kameri-robotizirovannie/

Современные программы аналитики определяют не только последовательность букв и цифр в автомобильном номере, но также способны распознавать страну и регион его получения.

Классификация автомобилей

Наряду с идентификацией номера автомобиля, программа способна определять марку, модель, цвет и другие характеристики. Использование технологий искусственного интеллекта позволило добиться высокой точности идентификации.

Выявление нарушений ПДД

Современное программное обеспечение и функции аналитики способны выявлять факты нарушения ПДД в режиме реального времени. Это позволяет сотрудникам спецслужб оперативно реагировать на происшествия.

Камеры контролируют разные параметры движения, такие как скорость, соблюдение рядности, сигналы светофора и т.д. Это позволяет не только выявлять нарушения, но также анализировать трафик и разрабатывать меры по оптимизации движения на сложных участках.

Также поворотные видеокамеры применяются для выявления незаконной парковки, такие камеры можно найти в специальном интернет магазине видеонаблюдяния.

Оптимизация дорожного движения

Инструменты аналитики предназначены для выявления слабых мест в существующих схемах движения и разработки инструментов оптимизации. Для анализа используется информация о пробках, авариях, наиболее частых нарушениях ПДД. С учетом этих сведений можно разработать план по улучшению дорожной ситуации, схему дорожной разметки, установки светофоров и пешеходных переходов.

Обобщение видеозаписей

Важная функция аналитики — обобщение полученной информации. Сотрудники контролирующих органов изучают информацию за определенный период и выявляют ключевые события.