Как и сколько можно заработать на доставке еды

21.10.2022 | Статті

С каждым днем все популярнее становится доставка еды на дом или в офис. Ещё во время пандемии значительно вырос спрос на услугу и сейчас эта тенденция становится устойчивой. Тем не менее, ужесточились и правила ведения бизнеса, ведь теперь еще больше внимания уделяется соблюдению правил гигиены, бесконтактной доставке и т.п. На данный момент главный вопрос предпринимателей звучит так: “Можно ли заработать на доставке еды?” Для ответа на него необходимо учесть все нюансы деятельности.

 

С какими проблемами можно столкнуться при открытии сервиса доставки еды

Перед тем как начинать такого рода бизнес, нужно рассчитать траты и не забыть про возможные риски, которые могут возникнуть в начале деятельности. Основная часть расходов приходится на приобретение техники и транспорта, если только работа не основана на сотрудничестве со сторонними сервисами доставки еды на заказ https://karusel.in.ua/dostavka/ на дом в Днепре. На начальном этапе может понадобиться приблизительно 200 000 грн. Эта сумма затрат может варьироваться в зависимости от качества услуг, способов продвижения и региона, в котором будет осуществляться доставка.

Стоит также помнить о том, что при организации такой деятельности есть возможность столкнуться с различного рода рисками, например, невозможность контролирования уровня обслуживания клиентов работниками сервиса, особенно в том случае, если еда доставляется другой компанией. В таком случае вы рискуете не получить обратной связи, чтобы исправить какие-либо ошибки и повысить лояльность пользователей ваших услуг.

Кроме того, могут возникать ситуации, при которых ваш ресторан не способен удовлетворить спрос, а сотрудников доставки может быть недостаточно. Для таких случаев необходим высокий уровень подготовки, ответственный персонал и умение находить выход из критического положения.

Сколько можно заработать на доставке еды

Открытие такого сервиса может быть достаточно прибыльным при правильной организации и качественном регулировании всех процессов. Какой бы способ доставки вы не выбрали для своего бизнеса – самостоятельный или с помощью посредников – он требует внимательного и качественного управления и контроля работы всех отделов.

Несмотря на то, что доставка продуктов питания – ниша с высоким уровнем конкуренции, она все ещё является достаточно привлекательной для заработка предпринимателей, так как прибыль не заставит ждать слишком долго. Средний чек в данной сфере на одного человека составляет примерно 200-400 грн, в то время как заказ на семью может иметь стоимость как минимум в два или три раза больше.

Наценка на популярную продукцию может достигать 200%. Например, доставка пиццы или суши относится к одним из самых частых заказов еды на дом.

Следует помнить о том, что чем выше репутация вашего сервиса, тем лучше результат данной деятельности. Доставка еды требует хорошей рекламы, что повышает ее узнаваемость, а также качественного обслуживания независимо от условий работы или рисков затрудненного движения транспорта.