Как выбрать надежную резину на автомобиль?

20.05.2023 | Статті

6467e18de1ce6.webp

Настоящим испытанием для автомобилистов может стать подбор резины для автомобиля, ведь вариантов множество, но непонятно, какой товар станет лучшим вложением денежных средств. Расскажем, как действовать для того, чтобы гарантировать себе и пассажирам комфортность и безопасность поездок.

Параметры, на которые нужно ориентироваться при поиске хороших шин

Подбирать шины на авто необходимо с учетом марки и модели транспортного средства, климатических особенностей региона, стиля вождения и частоты поездок, а также материальных возможностей и персональных пожеланий. На самом деле, каждый параметр, указанный в описании резины, имеет значение, но есть те, которые напрямую влияют на итоговую стоимость комплектующих, срок их службы и эксплуатационные свойства.

Начинать поиск следует с учетом типа ТС, ведь для легковых, коммерческих, грузовых авто и внедорожников производятся отдельные категории шин.  Затем необходимо определиться с сезонностью – в продаже есть всесезонные, летние и зимние вариации, причем последние могут дополнительно оснащаться шипами (если не придется ездить по льду, то переплачивать за шипованные покрышки нет смысла). В зависимости от интенсивности и условий эксплуатации авто можно купить резину с радиальной (имеет высокую проходимость, прочность, ремонтопригодность, но стоит дорого) или диагональной конструкцией (обходится дешевле, снижает расход топлива, но имеет небольшой рабочий ресурс).

Следующий этап – выбор оси (управляемая, прицепная, приводная, также есть универсальные модели) и протекторного рисунка. Шины с ассиметричным рисунком ставят на автомобили премиум класса для обеспечения безопасной и быстрой езды по любым трассам. Симметричные обходятся дешевле, и лучше останавливать выбор все-таки на направленном рисунке, чтобы с комфортом ездить по мокрому асфальту.

В дополнение к указанным параметрам нужно учитывать высоту профиля, материал, известность фирмы-производителя и место резины в рейтинге по результатам тестирования, а также соотношение заявленных характеристик и цены. Что касается б/у покрышек, то с ними нужно быть предельно осторожными и покупать только у надежного поставщика после тщательной проверки на отсутствие дефектов.

6467e18dd34bb.webp

Инструкция по выбору шин для авто

Совершить во всех смыслах удачную покупку не так сложно, как кажется, если следовать указанной ниже последовательности действий:

  1. Изучите документы на автомобиль, где обязательно должны быть указаны рекомендации по подбору типоразмера шин.
  2. Примите для себя решение, что лучше – заказывать два комплекта покрышек для лета и зимы либо пользоваться всесезонной резиной. Первый вариант дороже, но практичнее, особенно при регулярной и активной эксплуатации машины, зато второй экономит деньги и позволяет дважды в год не наведываться в шиномонтажную мастерскую.
  3. Определитесь с техническими требованиями к покрышкам, бюджетом и фирмой-производителем. Выбирать продукцию неизвестных брендов рискованно, лучше потратить на 10-15% больше, но купить шины, которые прослужат до 5 лет, а не деформируются через полгода.
  4. Внимательно изучите каталог, изначально установив индивидуальные параметры подбора. Ассортимент большой, поэтому нет смысла тратить время на те модели, которые вам не подходят.
  5. Попросите совета у консультанта, если не можете принять окончательное решение, или сразу оформляйте заказ. Тут стоит отметить, что проверенные магазины шин всегда дают гарантию качества, размещены детальные описания и честно отвечают на вопросы автомобилистов, а также предусматривают возможность оплаты после доставки.

Практика показывает, что подбор резины занимает в 2-3 раза больше времени, чем оформление заказа и доставка по Украине, но спешить не стоит. От того, насколько серьезно вы подойдете к оценке вариантов и определению среди них лучшего, зависит безопасность, удобство поездок, а также текущие расходы на обслуживание автотранспорта.