На День смеха украинцам подарили повышение пособия по безработице

С 1 апреля 2017 года в Украине выросла минимальная сумма пособия по безработице. Рост составил 120 грн. и предусмотрен для застрахованных лиц. При этом обязательным условием для получения такого повышенного пособия является наличие у безработного не менее чем полугодового страхового стажа в течение одного года до его оформления на бирже труда. Безработный имеет право получать такое пособие до 360 календарных дней в течение 2 лет либо до 720 дней, если ему осталось 2 года до пенсии.

Теперь, после последнего повышения, минимальное пособие по безработице составляет 1280 грн. На сумму пособия могут влиять причины увольнения, а также зарплата на последнем месте работы, но лишь в сторону ее возрастания, а не убывания.

Впрочем, какими бы ни были внешние факторы, пособие все равно не может быть выше предусмотренного для трудоспособных граждан прожиточного минимума, умноженного на 4. Учитывая, что такой прожиточный минимум сейчас равен 1600 грн., максимальное пособие по безработице составит не более 6400 грн. Однако с 1 мая 2017 года правительство планирует очередное повышение прожиточного минимума – до 1684 грн., и тогда максимальная сумма пособия составит 6736 грн. А с 1 декабря 2017 года, вследствие еще одной волны повышения прожиточного минимума для трудоспособных украинцев (до 1762 грн.), максимальное пособие по безработице вырастет еще на 312 грн.