Украинцам старше 45 лет планируют облегчить трудоустройство

Не секрет, что украинские работодатели зачастую отказываются трудоустраивать граждан, которым скоро исполняется либо уже исполнилось 45 лет. Данное поведение четко подпадает под определение возрастной дискриминации, и государство решило с этим бороться. Так, планируется внесение в новый Трудовой кодекс соответствующей нормы о квотах на трудоустройство украинцев старше 45 лет.

Как заявили в Министерстве социальной политики Украины, данная норма не столько обяжет, сколько заинтересует работодателей нанимать граждан указанного возраста. Ведь компаниям будет предоставляться выбор: либо брать на работу таких сотрудников и платить им зарплату взамен на получаемую пользу, либо просто платить штрафы в бюджет, ничего не получая взамен.

Чиновники уверены, что такое условие станет серьезным стимулом для работодателей, большинство из которых определенно выберут первый сценарий. Это вполне ожидаемо, поскольку работники соответствующей возрастной категории имеют и ценный опыт, и компетенции, и налаженные рабочие связи.

Соответственно, граждане Украины получат дополнительную социальную защиту, и количество случаев, когда работникам умышленно не дают добрать рабочий стаж до пенсии, существенно сократится.

Между тем, в Международном валютном фонде настаивают на необходимости повышения пенсионного возраста украинцев. Данная мера должна быть принята для того, чтобы в дальнейшем государство имело возможность увеличить пенсии. Без повышения пенсионного возраста пенсионный фонд останется в дефиците, что сделает увеличение выплат невозможным.