Теперь средняя зарплата в Украине составит 6,752 гривны

В Государственной службе статистики Украины сообщили о повышении средней заработной платы для украинцев в марте до 6,752 грн. Таким образом, по сравнению с февралем текущего года средняя зарплата выросла на 543 грн.

Соответственно, размер средней зарплаты в Украине сейчас в 2,1 раза превышает размер минимальной. Если же сравнивать показатели за март 2016 года, то нынешняя средняя зарплата выше предшествующей на 37,2%. Говоря об общих тенденциях изменения реальной заработной платы, следует отметить ее рост за год почти на 20%.

Наиболее высокий уровень средней заработной платы наблюдается в Киеве – более 11 тыс. грн. в месяц, а наиболее низкий – в Черновицкой области, чуть больше 5 тыс. грн. в месяц.

По отраслям самые высокие показатели средней зарплаты – в авиации (28,624 грн.), финансах и страховании (13,576 грн.), ИТ и телекоммуникациях (12,085 грн.). Самые низкие показатели отмечены в почтовой и курьерской отрасли – 3,498 грн. Среднюю позицию занимают сельское хозяйство (5,153 грн.) и промышленность (7,322 грн.).

При этом, согласно данным службы статистики, в стране сохраняется проблема невыплаты заработной платы. Так, невыплаченными остаются больше двух миллиардов законно заработанных украинцами гривен. По сравнению с началом года задолженность по зарплатам выросла почти на 16%.