Чиновники рассказали, когда планируют рассмотреть новый Трудовой кодекс

Проект нового Трудового кодекса Украины будет рассмотрен не ранее июня текущего года. Об этом в комментарии информ-агентству УНН заявила председатель Комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова.

“Я думаю, что рассмотрение проекта Трудового кодекса может произойти в июне, не раньше. Еще идет процесс доработки этого документа и той таблички, которая сейчас еще в юридическом департаменте Верховной Рады. Как только юридическим департаментом она будет согласована, ее выдадут народным депутатам, потому что это огромный документ”, — пояснила чиновница подобную задержку с принятием столь важного для страны документа.

Таким образом, в ближайшие недели пленарных заседаний никаких продвижений по Трудовому кодексу ожидать не приходится. Следует отметить, что депутаты уже подали почти две тысячи поправок к проекту, и все они должны быть тщательно обработаны для принятия соответствующего решения об их включении в кодекс или отклонении во втором чтении.

Между тем, на недавнем брифинге, который проходил 11 мая в Киеве, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко уже заявляла, насколько критичным является принятие нового Трудового кодекса для адекватного восприятия Украины странами Европейского союза. Особенно это важно в свете предоставления украинцам безвизового режима.