Что нужно знать о баранине?

22.11.2018 | Новини

Баранина является очень вкусным и питательным мясом. Это мясо очень высоко ценится еще с первобытного времени. Блюда из баранины наиболее распространены в средиземноморской и восточной кухне. Во все времена было много мнений по поводу пользы и вреда баранины. До сих пор некоторые уверены, что мясо баранины жирное и вредное. Несмотря на это, можно с уверенностью сказать, что мясо баранины, если употреблять его умеренно, принесет много пользы.

В баранине примерно в 2-3 раза меньше содержания жира,нежели в свинине. Средняя калорийность ягненка составляет 190 ккал примерно на 100 грамм продукта. Если говорить об умеренных количествах, то в данном случае такое мясо спокойно можно отнести к диетическим. Также стоит упомянуть, что баранина содержит в два раза меньше холестерина, чем он имеется в говядине. Ягнятина– это источник цинка, что очень важно для правильной работы иммунной системы. Важно и то, что в баранине имеется много фтора, который может защищать зубы от кариеса. Так как в баранине еще и железо имеется, она хорошо сказывается на выработке крови в организме. Купить баранину можно в магазине, а можно и на рынке. Самое главное, чтобы был проверенный продавец, чтобы не приходилось беспокоиться за качество баранины. 

Так чем же друг от друга отличается баранина и ягнятина? Ягнятину и баранину можно по праву назвать мясом одного животного. Вся суть заключается в возрасте животного. Ягнятина – это мясо овцы, возраст которой не больше 1 года, в то время как баранина – это мясо взрослых животных. Полезным и деликатесным является мясо молочного теленка или барашка. Его возраст не должен превышать 3-6 месяцев. Вкус у такого мясо очень мягкий, нежный и благодаря этому легко усваивается. Баранина может легко перевариваться, поэтому детям это мясо можно употреблять не боясь за их здоровье. Для того чтобы выбрать качественную баранину, нужно обратить внимание на несколько важных фактов. Стоит также отметить, что на вкусовые характеристики мяса может влиять откорм животного совместно с условиями его обитания.