Google будет помогать своим пользователям с поиском работы

Google запускает новый сервис для поиска работы под названием Google for Jobs. Об этом сообщил глава компании Сундар Пичаи.

«Благодаря новой инициативе Google for Jobs мы надеемся связать компании с потенциальными сотрудниками и помочь найти новые возможности тем, кто ищет работу», — отметил он.

Сервис будет рассчитан как на соискателей, так и на самих рекрутеров. Ввиду того, что инструмент встроен непосредственно в поисковую систему Google, работа по поиску работы будет осуществляться с учетом контекстных данных (местоположение пользователя, его предпочтения, виды занятости, квалификация и т.д.). На основе автоматически отслеживаемых данных будет формироваться выборка подходящих предложений, которая будет выдаваться в верхней части поиска. Сервис сможет даже просчитывать время, требуемое на то, чтобы добраться на работу из дома и с работы домой.

По словам разработчиков, такой персонализированный подход значительно облегчит и ускорит подбор адекватного персонала для эйчар-менеджеров, а также наработку качественного списка работодателей для кандидатов.

«46% американских работодателей сталкиваются с нехваткой специалистов и испытывают проблемы с наймом на открытые вакансии. Новый сервис вызывает во мне энтузиазм, потому что он позволит решить важную проблему с помощью ключевых возможностей компании — от поиска и организации информации до машинного обучения и искусственного интеллекта», — прокомментировал актуальность создания нового инструмента глава Google.

Инструмент Google for Jobs начнет работать уже в ближайшие недели.