Разновидности гравировок

01.03.2019 | Статті

Для начала стоит упомянуть, что гравировка бывает ручной, механической и лазерной. Наиболее востребованной является лазерная гравировка, о чем мы и поговорим с вами в нашей статье. Сама по себе гравировка появилась много лет назад. В какой-то степени гравировкой можно назвать наскальные рисунки вместе с различными иероглифами. Некоторые уверены, что гравировка в качестве ремесла отделилась именно от ювелирного искусства. Многочисленные инструменты вместе с соответствующими техниками выполнения похожи с ювелирными техниками. Изначально такая гравировка наносилась на доспехи или оружие воинов. Уже на тот момент гравировка была настоящим искусством.  Обратиться за гравировкой можно сюда Гравировка Одессы.

На данный момент искусство гравировки является необходимым способом обработки различных материалов. При помощи гравировки любой предмет может стать оригинальным и эффектным одновременно. Резьба наносится на различные подарки, награды, ювелирные украшения и сувениры. Гравировку можно сделать на таких поверхностях, как стекло, камень, металл, кожа и дерево. Часто даже небольшой штрих, который осуществляется мастером, делает изделие действительно уникальным, неповторимым и своеобразным одновременно. Такое изделие можно по праву назвать настоящим произведением искусства. Именно таким штрихом и может стать лазерная гравировка. Предмет кардинально меняется вместе с нанесением узора, рисунка или надписи. Главное в этом вопросе найти опытного специалиста, который не испортит, а наоборот добавит изделию свою изюминку.

Как мы уже говорили, на данный момент особенно распространена ручная гравировка, механическая и лазерная. Ручная гравировка делается самостоятельно с помощью специального резца. Данный процесс является достаточно трудоемким и при этом требует особого мастерства от мастера. Механическая гравировка задействует гравировальный станок со специализированной фрезой. Наиболее часто таким образом обрабатываются металлические изделия вместе с камнем и стеклом.