Справиться с роботом при отправке резюме помогут ключевые слова

Поскольку в большинстве крупных компаний установлено специальное ПО для отслеживания уместных и неуместных резюме – Applicant Tracking System, – кандидатам следует внимательно изучать свои анкеты на предмет наличия ключевых слов.

Речь идет о словах, предполагаемых текстом самой вакансии. Это, прежде всего, необходимые навыки, знание языков, опыт работы, специализация и образование.
Часто слова могут присутствовать в тексте не только в чистом виде (например, «знание JavaScript»), но и в завуалированном (например, вакансией предполагается, что вы должны окончить один из нескольких определенных вузов – как правило, кандидатам в каждой отдельной специализации обычно самим известно, что это за вузы).

Прочтите описание вакансии несколько раз, а затем изучите свое резюме: присутствуют ли в нем краткие и четкие ответы на все заключенные в тексте вакансии вопросы? Анкета должна выйти примерно следующей: да, вы проживаете в таком-то городе, у вас присутствуют такие-то навыки и такой-то опыт работы, вы окончили такой-то университет со степенью магистра, вы в совершенстве владеете такими-то языками и т.д.

Не стоит игнорировать и орфографию: робот запрограммирован на официально установленные нормы языка и, соответственно, способен обрабатывать лишь грамотную речь. Если в вашей анкете будет достаточно ключей, но написаны они будут с ошибками, ATS попросту не сможет их расшифровать.